19:57 26.07.2022

Зеленский получил премию Уинстона Черчилля за лидерство

3 мин читать
Зеленский получил премию Уинстона Черчилля за лидерство

Президент Украины Владимир Зеленский получил от Международного сообщества Уинстона Черчилля премию за лидерство, сообщает пресс-служба главы государства.

"Демократия в Европе сейчас находится под угрозой тирании, и эту угрозу останавливает лидерство и героизм. Как и Уинстон Черчилль, президент Зеленский показывает, что тирания не должна добиться успеха, что люди должны иметь право самостоятельно выбирать свой путь и свою жизнь", – сказал глава Международного сообщества Лоуренс Геллер во время вручения награды.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в свою очередь отметил, что после начала полномасштабной войны России против Украины Зеленский доказал свое лидерство.

"Когда россияне начали наступать на Киев, вы знали, что будете их целью. Вы могли покинуть Киев, поскольку выживание Украинского государства тогда зависело от его выживания. Но вы избрали остаться в Киеве, с украинским народом, так же как Черчилль остался в Лондоне в 1940 году. И вы сказали тогда: "Мне нужно оружие", – напомнил глава правительства Великобритании.

По его словам, Зеленский, как в свое время Уинстон Черчилль, преодолевает сверхсложные испытания и вдохновляет своим лидерством.

"Украинский народ – это лев, а вы должны быть его голосом. Голосом против тирании, добра против зла, света против тьмы. И вы этот голос льва прекрасно показали, и очень важно, что именно вы в должности президента в это кризисное для Украины и мира время. Вдохновленные вашим лидерством, мы знаем, что Украина не только может победить – она победит! И когда этот день наступит, Украина станет как сильное независимое государство", – подчеркнул Джонсон.

Зеленский указал, что эта премия олицетворяет не только его усилия, но и героизм десятков тысяч украинцев и украинок, отличившихся в боях с российским агрессором.

"Эта награда была бы невозможна, если бы весь украинский народ не поднялся бы для защиты свободы от нападения тирании", – подчеркнул президент.

Он также убежден, что украинцы и европейская история всегда будут помнить тех, кто не колеблясь пришел на помощь украинскому народу и идее свободы в целом.

"И, возможно, впервые в истории человечества мы можем сейчас показать всем в мире и надолго, что демократии, объединившись, могут остановить любую тиранию, даже если сначала кажется, что у нее неограниченные ресурсы для агрессии. Но это может стать реальностью только если Россия проиграет на поле боя в Украине", – сказал Зеленский.

В связи с этим он призвал продолжать поставки современного и эффективного оружия Украине в достаточном объеме, усиливать санкции против России, привлекать больше народов в коалицию для защиты свободы, особенно тех, против которых Россия в ХХІ веке решила применить искусственный голод.

"Демократии мира способны остановить любую тиранию. Мы способны остановить любое зло, угрожающее нашей свободе. Только общего лидерства всего свободного мира может хватить для этого. И должно хватить и терпения. Терпение на пути к победе. Сегодня никто не знает, сколько времени и усилий понадобится, чтобы дойти до нее. Однако победа стоит того, чтобы прийти. И станет нашей общей с вами историей. Столь же выдающейся, что нас с вами будут цитировать впоследствии так же, как мы сейчас цитируем сэра Черчилля", – подчеркнул Зеленский.

Награда, которой был отмечен президент, передана послу Украины в Великобритании Вадиму Пристайко для отправки в Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА