16:37 27.07.2022

Словения передаст Украине оборудование для гражданского разминирования и поможет в восстановлении Харькова - Кулеба

2 мин читать
Словения передаст Украине оборудование для гражданского разминирования и поможет в восстановлении Харькова - Кулеба

Словения через механизм гражданской защиты ЕС передаст Украине оборудование, необходимое для гражданского разминирования, и поможет в восстановлении Харькова, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Перед нами стоит еще один важный вызов - это разминирование освобожденных территорий. Сегодня у нас был предметный разговор о том, как Словения направит оборудование через механизм гражданской защиты ЕС, необходимое для гражданского разминирования в Украине", - сказал Кулеба на пресс-конференции с министром иностранных дел Словении Таней Файон в Киеве в среду.

Он добавил, что Словения продолжит предоставление гуманитарной помощи Украине. Кулеба также подчеркнул, что Словения примет активное участие в восстановлении Украины, в частности восстановлении общественного транспорта в Харькове и Харьковского института протезирования.

"Уже есть первые проекты по линии городов-побратимов в Харькове. Речь идет о восстановлении общественного транспорта, восстановлении Харьковского института протезирования. Я убежден, что харьковчане будут всегда помнить дружбу и поддержку своих словенских партнеров", - сообщил министр.

Кроме того, украинские и словенские государственные органы в сфере кибербезопасности и защиты информации подписали меморандум о взаимопонимании.

"Это новый этап кибердиалога, который позволит обеим нашим странам лучше защищаться от атак российских хакеров", - пояснил Кулеба.

В свою очередь министр иностранных дел Словении указала на необходимость того, чтобы Европа оставалась единой и в дальнейшем поддерживала Украину на пути к европейскому будущему. "Мы будем поддерживать вас на этом пути", - заверила министр.

Файон обратила внимание на то, что Словения будет также предоставлять помощь жертвам войны, помощь в виде продуктов питания, а также по разным программам, которые уже были созданы.

Глава МИД добавила, что обсуждаются разные возможности помощи Словении Украине по линии городов и регионов-побратимов.

"Мы обсудили план Маршалла, и здесь есть немало аспектов, которые мы должны сделать вместе, но, прежде всего, мы должны обеспечить мир и стабильность. Как в прошлом, так и в будущем Словения будет оставаться вашим преданным другом и союзником, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявила Файон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА