12:53 28.07.2022

Вероятность наступления РФ с территории Беларуси остается низкой, однако не исключаются вооруженные провокации - Генштаб ВСУ

2 мин читать
Вероятность наступления РФ с территории Беларуси остается низкой, однако не исключаются вооруженные провокации - Генштаб ВСУ

Вероятность наступления РФ с территории Беларуси или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой, однако не исключаются вооруженные провокации для инспирирования антиукраинских настроений в белорусском обществе, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

"Вероятность проведения наступления противника с территории Республики Беларусь или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой. Однако не исключается возможность осуществления силами подразделений специальных операций ВС Республики Беларусь совместно с подразделениями специального назначения и боевиками частных военных компаний РФ вооруженных провокаций в приграничных с Украиной районах Гомельской и Брестской областей для инспирирования антиукраинских настроений в белорусском обществе", - сказал Громов на брифинге в медиа центре "Украина" в Киеве в четверг.

В то же время директор департамента охраны государственной границы Государственной пограничной службы Украины Леонид Баран отметил, что на границе с Россией в пределах Черниговской и Сумской областей формирования врагом ударного группирования для возобновления наступления на данный момент также не наблюдается.

"Однако Россия продолжает сосредотачивать определенные силы, прежде всего для демонстрации своего присутствия, а также для сковывания наших сил обороны на рубежах Украинского государства", - рассказал Баран.

По его словам на белорусском участке государственной границы ВС Беларуси продолжают усиленные меры по прикрытию в пределах Брестской и Гомельской областей, активно, демонстративно проводят боевые учения, в том числе и с артиллерийскими стрельбами.

"При этом численный состав не меняется, периодически проводится только ротация их подразделений", - добавил Баран.

По его словам, в приграничных районах подразделения Беларуси проводят мероприятия по инженерному обустройству, также фиксируется активное использование средств радиоэлектронной борьбы, чтобы усложнить наблюдение за территорией Беларуси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА