13:32 28.07.2022

В Украине запустили информационную кампанию «Авангардная история Украины» ко Дню украинской государственности - Минкультуры

2 мин читать
В Украине запустили информационную кампанию «Авангардная история Украины» ко Дню украинской государственности - Минкультуры

Министерство культуры и информационной политики совместно с Государственным агентством по искусствам и художественному образованию, Министерством иностранных дел и агентством Havas Engage инициируют информационную кампанию «Авангардная история Украины» ко Дню украинской государственности.

«Авангардная история Украины» — это демонстрация непрерывного эволюционного развития, ведь в любое время украинцы двигались вперед, расширяя социальные, культурные и научные горизонты Европы и всего мира, внедряли инновации, отстаивали демократию и право на самоопределение, находясь в авангарде художественного контекста», - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, что для художественного воплощения проекта выбран авангардизм как художественный стиль.

«Ведь именно украинский художник и скульптор Александр Архипенко является одним из основателей кубизма в скульптуре, а родившийся в Украине художник Казимир Малевич основал всемирно известный стиль искусства – супрематизм. «Авангардная история Украины» — это увлекательный рассказ на языке художественного образа и фактов, отражающих невероятную многогранность Украины: испокон веков до нсегодня», - говорится в сообщении.

В рамках проекта создана инстаграмм-страница avantgardestory.ua, на которой можно познакомиться с интересными фактами истории Украины.

Кроме инстаграмм-страницы, об авангардной истории Украины будут рассказывать интерактивные инсталляции, установленные на крупнейших площадях европейских городов.

В ведомстве сообщают, что проект продлится два месяца.

Заказчик проекта - Министерство культуры и информационной политики Украины, Министерство иностранных дел Украины и Государственное агентство Украины по искусствам и художественному образованию. Автор идеи проекта – Havas Engage. Логистический партнер проекта – «Новая почта Глобал».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА