10:50 29.07.2022

Послы G7 прибыли в Одессу, отмечают важность зерновой сделки – Симмонс

1 мин читать
Послы G7 прибыли в Одессу, отмечают важность зерновой сделки – Симмонс

Послы стран "Большой семерки" в Украине прибыли в Одессу, отмечают важность сделки об экспорте агропромышленной продукции через украинские порты, сообщила посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Мелинда Симмонс.

"Мои коллеги-послы G7 и я находимся в Одессе вместе с Турцией, чтобы еще раз подчеркнуть важность сделки при посредничестве ООН, позволяющей вывозить продовольствие из Украины. Россия должна уважать сделку", - написал Симмонс в Твиттер в пятницу.

Как сообщалось, под эгидой ООН Украина и Турция 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о возобновлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в "зерновом" договоре. Глава ООН безоговорочно осудил сообщения об авиаударах по Одессе, сославшись на обязательства, взятые сторонами на церемонии подписания в Стамбуле.

Источник: https://twitter.com/MelSimmonsFCDO/status/1552913310722449409

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА