13:51 29.07.2022

Целью российского обстрела Оленивки является срыв договоренностей по обмену пленных - Подоляк

2 мин читать
Целью российского обстрела Оленивки является срыв договоренностей по обмену пленных - Подоляк

Целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленивке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия растущих свидетельств о масштабах российских военных преступлений, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Цель "оленевского преступления" — скрыть растущее свидетельство о масштабах российских военных преступлений и пыток, сорвать договоренности по обменам, дискредитировать Вооруженные силы Украины и (в данном случае) конкретные модели иностранного реактивного оружия, которое наводит ужас на российских оккупантов", - написал Подоляк в Telegram.

Советник главы ОП отмечает, что удар был тщательно спланированным, на что, по его словам, указывают масштабность и скорость информационной кампании со стороны российских пропагандистов, а также отсутствие в Оленевке оперативных военных целей для украинской армии.

"Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная и очень продуманная "false flag operation" (операция под ложным флагом – ИФ)", - написал он.

Подоляк также отметил, что данное "циничное и продуманное массовое убийство россиянами украинских пленных граждан будет расследоваться Офисом Генерального прокурора и международными следственными группами", личности погибших будет устанавливать украинская разведка и спецслужбы.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, в то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА