23:25 29.07.2022

ЕС осуждает зверства россиян и их марионеток, виновные будут наказаны – заявление Борреля в связи с терактами РФ в Оленивке

2 мин читать
ЕС осуждает зверства россиян и их марионеток, виновные будут наказаны – заявление Борреля в связи с терактами РФ в Оленивке

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель в связи с терактом РФ в Оленивке выступил с заявлением: ЕС самым решительным образом осуждает зверства российских вооруженных сил и их марионеток, виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности.

Текст заявления распространен в пятницу в Брюсселе Внешней дипломатической службой ЕС. «Европейский Союз самым решительным образом осуждает зверства, совершенные российскими вооруженными силами и их марионетками. Эти бесчеловечные, варварские акты представляют собой серьезные нарушения Женевских конвенций и Дополнительного протокола к ним и приравниваются к военным преступлениям», - заявил Боррель.

Он констатировал, что продолжающаяся незаконная и неоправданная агрессивная война России против Украины и ее народа «изо дня в день приводит к новым ужасным зверствам». «Сообщается, что сегодня в Оленивке на востоке Украины Россия убила десятки украинских военнопленных, в том числе защитников мариупольского меткомбината «Азовсталь», которые сдались России, были зарегистрированы МККК в мае и находились под правовой защитой России в рамках международных гуманитарных закон. Доказательства в виде ужасающих видеозаписей сегодня широко распространены в прокремлевских социальных сетях, на которых российские солдаты совершают гнусные зверства по отношению к украинскому военнопленному», - сказано в заявлении.

В этой связи Боррель заверил, что «виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военные представители будут привлечены к ответственности». «Европейский Союз активно поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные во время российской агрессии в Украине», - подчеркнул Высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА