18:56 30.07.2022

Оккупанты сосредотачивают усилия на двух направлениях, частично заняли с.Семигорье – Генштаб

3 мин читать
Оккупанты сосредотачивают усилия на двух направлениях, частично заняли с.Семигорье – Генштаб

Российские оккупанты сосредотачивают усилия на Донецком и Краматорском направлениях, а также в результате штурмовых действий имеет частичный контроль над селом Семигорье, где закрепляется на его окраине, сообщает Генеральный штаб Украины.

"На Донецком направлении противник сосредотачивает усилия на поражении военных объектов и элементов инфраструктуры, пытается создать условия для проведения наступления на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях с целью улучшения тактического положения", - говорится в вечерней сводке Генштаба в субботу.

В частности, противник осуществляет систематические обстрелы позиций украинских военных вдоль линии столкновения для сковывания действий и предотвращения опрокидывания резервов на другие направления. Авиационная группировка противника ведет систематические боевые действия с целью поддержания действий наземных группировок.

На Краматорском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы на Краматорском районе, Верхнекаменском, Ивано-Дарьевке и Переездном. Нанес авиационный удар вблизи Ивано-Дарьевки.

Кроме того, штурмовыми действиями с трех направлений пытался установить контроль над селом Семигорье (Донецкая обл.), имеет частичный успех, закрепляется на его окраине.

На Бахмутском направлении враг производил обстрелы позиций ВСУ из всех имеющихся огневых средств вдоль линии столкновения в районах н.п. Берестово, Белогоровка, Соледар, Бахмут, Кодема, Майское, Зайцево и Нью-Йорк. Нанес авиационных ударов неподалеку от Яковлевки и Зайцева. Вел штурмовые действия в направлениях Пилипчатино-Покровское и Доломитное-Майское, успеха не имел, отошел.

На Авдеевском направлении противник обстреливал позиции украинских войск из танков, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня вдоль линии столкновения и в районах н.п. Новобахмутовка, Яснобродовка, Авдеевка, Невельское, Первомайское и Красногоровка. Нанес авиаудар возле Авдеевки.

Также противник вел штурмовые действия в направлениях Новоселовка Второй-Красногоровки, Спартака-Авдеевки, успеха не имел, отошел. Вел воздушную разведку позиций украинских войск БПЛА.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация изменений не претерпела. В последнем, в приграничных районах, продолжается инженерное оборудование позиций и ведение воздушной разведки БПЛА.

На Харьковском направлении противник осуществлял обстрелы позиций ВСУ и гражданских объектов из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Харьков, Светличное, Русские Тишки, Дуванка, Песчаное, Верхний Салтов, Коробочкино, Лебяже, Петровское, Норцовка и Залиман. Нанес авиационный удар в районе Мосьпаново.

На Славянском направлении враг совершил артиллерийские обстрелы в районах Долины, Краснополья и Мазановки. Враг пытался вести штурмовые действия у Бражковки, успеха не имел, отошел.

На Новопавловском направлении отмечены обстрелы возле Новоселки, Марьинки, Никольского, Угледара, Пречистовки, Великой Новоселки и авиаудар неподалеку от Марьинки. Враг вел штурмовые действия в направлении Егоровка-Павловка, успеха не имел, отошел.

На Запорожском направлении противник активных боевых действий не вел, осуществлял обстрелы позиций украинских войск с применением ствольной артиллерии, РСЗО и вооружения танков в районах н.п. Железнодорожное, Новомихайловка, Белогорье, Новоандреевка. Вел воздушную разведку положения наших войск БПЛА.

На Южнобужском направлении враг вел воздушную разведку, осуществлял обстрелы позиций ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии в районах н.п. Трудолюбовка, Потёмкино, Каменное, Карьерное, Новогригоровка, Большое Артаково, Лозовое, Кобзарцы, Широкое, Покровское, Степная Долина, Таврическое, Николаев и Солончаки.

Пытался создать благоприятные условия для наступления в направлении Брускинское-Белогорка, однако украинские военные нанесли врагу контрудар, после чего тот отказался от выполнения задания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА