События

ЕС приветствует отправку первого судна с украинским зерном, надеясь на выполнение достигнутых договоренностей в полном объеме

Европейский Союз приветствует отправку первого корабля с украинским зерном и надеется, что достигнутые ранее договоренности о экспорте украинского зерна из портов Черного моря будут выполнены в полном объеме.

Соответствующий комментарий сделал в понедельник в Брюсселе представитель Внешней дипломатической службы ЕС Питер Стано. "Это - очень важный шаг, который приветствуется, и мы ожидаем полного выполнения всех договоренностей и возобновления украинского экспорта потребителям по всему миру, что необходимо, так как последствия российской агрессии против Украины и блокирование портов имели негативное последствия на самые уязвимые категории людей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке", - сказал он.

Стано напомнил, что отправке первого коммерческого корабля из Одесского порта последовало подписание 2 июля Черноморской зерновой инициативы "после месяцев блокирования Россией и после того, как Россия обстреляла этот самый порт на следующий день после подписания".

"Это – первый коммерческий корабль, который отправляется из Украины из Черноморского порта со времени неспровоцированной российской агрессии, которая началась 24 февраля, и блокировки украинских портов и экспорт зерна. Это первый шаг, который приветствуется в направлении уменьшения глобального продовольственного кризиса, который был ухудшен российской незаконной агрессией против Украины и блокированием портов в дополнение к минированию и разрушению полей в Украине, сжигания украинского зерна, краж и попыток продажи от имени России", - констатировал представитель европейской дипломатии.

Отвечая на вопрос, почему первой страной получения украинского зерна выбран Ливан, Стано сказал: "Ливан, как вам известно, значительно зависит от импорта украинского зерна и переживает ряд кризисов – социальный, экономический, социальный и также продовольственный кризис. Все эти кризисы усилились негативным эффектом российской агрессии против Украины. Ливан – одна из стран, которые наиболее страдают от этих негативных последствий".

Он также напомнил, что ранее Ливан отказался принять зерно, украденное Россией из Украины, и теперь Ливан "будет пунктом назначения надлежащего экспорта из Украины".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ