События

ГБР уведомило о подозрении бывшего командира штурманской боевой части корвета "Тернополь", который в 2014г. перешел на сторону врага

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении в государственной измене бывшему командиру штурманской боевой части корвета "Тернополь" Станиславу Походощуку, который в 2014 году перешел на сторону врага и воюет против Украины.

"После захвата оккупантами его части в Севастополе и корвета "Тернополь" офицер изменил присяге и перешел на сторону агрессора. В настоящее время он проходит военную службу в 36-й бригаде ракетных катеров балтийского флота вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении ГБР, размещенном в понедельник на сайте Бюро.

В сообщении отмечается, что следователи ГБР собрали достаточно доказательств и заочно сообщили предателю о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Процессуальное руководство расследованием осуществляет Специализированная прокуратура по военной и оборонной сфере Южного региона.

В ГБР напоминают, что ранее Бюро уже сообщило о подозрении капитану российского крейсера "Адмирал Макаров", командиру ракетного катера "Вышний Волочёк" и командиру корвета "Тернополь".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ