12:46 02.08.2022

Количество жертв обстрела эвакуационного автобуса возросло до 3, раненых 5 – ОК "Юг"

2 мин читать
Количество жертв обстрела эвакуационного автобуса возросло до 3, раненых 5 – ОК "Юг"

Три человека погибли, пять получили ранения в результате обстрела российскими оккупантами микроавтобуса возле с.Долговое Бериславского района Херсонской области, на котором жители с оккупированной территории Херсонсокй области эвакуировались в г.Кривой Рог Днепропетровской области.

"В районе Долгового рашисты из противотанкового ракетного комплекса расстреляли гражданский микроавтобус. Погибли три, ранены пять мирных жителей. Пострадавшие доставлены в больницу, им предоставлена помощь", - сообщается на странице оперативного командования "Юг" во вторник.

В свою очередь, руководитель объединенного координационного центра сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона уточнила, что микроавтобус был обстрелян из минометного оружия. Две жертвы обстрела погибли на месте, одна скончалась по дороге в больницу. У остальных, по ее словам, "существенные ранения, и травмы тяжелые, и ожоги".

На вопрос, пытаются ли таким образом оккупанты помешать эвакуации из оккупированной территории, она ответила утвердительно.

"Они уже в начале апреля перекрыли абсолютно все выезды из временно оккупированной (части – ИФ) Херсонской области для того, чтобы удержать т.н. электорат, который они пытаются собрать для проведения того самого референдума (о присоединений оккупированных территорий к РФ – ИРФ), на который никак не могут собрать ни силы не средства. Невозможность эвакуироваться у людей вызывает у людей потребность выискивать такие способы выехать каким-то скрытым образом. Точно так же и эти люди пытались выехать, все-таки эвакуироваться", - сказала она.

"Мы и местная власть – легитимная местная власть Херсонской области – призываем людей, что это необходимо сделать (эвакуироваться – ИФ) для того, чтобы облегчить Силам обороны, Вооруженным силам Украины освобождение (оккупированных территорий – ИФ)", - добавила Гуменюк.

Ранее, в понедельник вечером, об обстреле рассказал руководитель военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул. Тогда он сообщил о двух погибших и двух пострадавших от обстрела, пострадавшие госпитализированы. Всего же, по его словам, в автобусе ехали семь человек.

"Из оккупированного поселка Староселье была попытка эвакуации на микроавтобусе красного цвета семерых гражданских. В районе поселка Долговое из ПТУР оккупанты в упор расстреляли этот автобус. Двое гражданских погибли. Пятерых удалось эвакуировать в Кривой Рог – троих мужчин и двух женщин, все гражданские. Двое из них в тяжелом состоянии с ожоговым шоком", - рассказал Вилкул.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА