17:34 03.08.2022

РФ умышленно убила украинских военнопленных в Оленивке, минировали место их содержания боевики ЧВК "Вагнер" – ГУР Минобороны

2 мин читать
РФ умышленно убила украинских военнопленных в Оленивке, минировали место их содержания боевики ЧВК "Вагнер" – ГУР Минобороны

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает, что РФ не была намерена обменивать пленных украинских военных, защищавших металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, поэтому умышленно совершила убийство военнопленных во временно оккупированной Оленивке.

Как сообщает пресс-служба ГУР МО в среду, в данный момент уже установлены некоторые обстоятельства произошедшего в колонии в Оленивке, в которой находились украинские военнопленные, в т. ч. из состава полка "Азов".

"Допросы пленных проводили следователи т. н. "МГБ ДНР" совместно с представителями ЧВК "Вагнер" и ФСБ РФ. Во время допросов активно использовались физические пытки и побои", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что такие мероприятия, в первую очередь, были "направлены не на получение определенной конфиденциальной информации, а на издевательство, физическое унижение, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств украинских воинов.

"В случае реализации указанного плана представители ФСБ планировали привлечь украинских пленников к съемке в пророссийских репортажах. Цель эфира заключалась в освещении признания пленными "совершаемых ими преступлений, зверств против местного населения, отречения бойцов от своих взглядов, а также осуждения действий руководства Украины", - подчеркивают в ГУР.

В ведомстве уточняют, что допросы проводились конвейерно на регулярной основе, однако не имели успеха. "Украинские пленные проявили исключительное мужество и несокрушимую силу воли", - отмечают украинские разведчики.

Они добавляют, что российская сторона была "не намерена осуществлять обмен военнопленными и с целью сокрытия ненадлежащих условий содержания и форм допроса украинских военнослужащих (что могли бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных".

"По имеющимся данным, минирование места содержания украинских бойцов было осуществлено боевиками ЧВК "Вагнер" с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении", - подытожили в ГУР.

28 июля на неподконтрольной Украине территории в исправительном учреждении в Оленивке в результате умышленных действий российских оккупантов погибли украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

Украина потребовала от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА