22:33 03.08.2022

Генсек ООН объявил о создании миссии по сбору фактов гибели украинских военнопленных в Оленивке

2 мин читать
Генсек ООН объявил о создании миссии по сбору фактов гибели украинских военнопленных в Оленивке

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гуттериш во вторник объявил о создании миссии ООН по сбору фактов гибели украинских военнопленных в Оленивке.
"Мы получаем запросы от РФ и запросы от Украины с призывом провести расследование произошедшего (в Оленивке – ИФ-У). Я решил, в соответствии со своей компетенцией и полномочиями, запустить миссию по сбору фактов. У меня нет полномочий проводить уголовные расследования, но я могу запустить такую миссию", - заявил Гутерриш на пресс-конференции в среду.
Он отметил, что круг полномочий указанной миссии должны определить Украины и РФ до начала её полноценной работы, а также выразил надежду на то, что обе стороны предоставят всю информацию, необходимую для "выяснения правды о случившемся".
"Все факты, которые будут обнаружены во время работы миссии по сбору фактов, будут переданы правительствам Украины и РФ", - подчеркнул генсек ООН.
"Это вопрос, к которому мы подошли очень серьезно. И мы упорно работаем над ним", - подытожил он.
28 июля на неподконтрольной Украине территории в исправительном учреждении в Оленивке в результате умышленных действий российских оккупантов погибли украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, погибли около 40 человек и 130 получили ранения.
Украина потребовала от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие.
 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА