13:28 04.08.2022

Правительство Украины не планирует повышать пенсионный возраст - Жолнович

2 мин читать
Правительство Украины не планирует повышать пенсионный возраст - Жолнович

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что у правительства Украины нет в планах повышать пенсионный возраст.

"Мы не будем его повышать. Все повышения уже прописаны до 2028 года, они и так происходят, но не возраста, а стажа. В зависимости от того, какой у человека страховой стаж, так он может и выйти на пенсию", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, актуально ли сегодня повышение пенсионного возраста.

Комментируя свою инициативу о предоставлении гражданам возможности дополнительных добровольных социальных взносов, министр выразила уверенность, что люди к ней присоединятся.

"Многие из тех, кто переместился временно за границу, сегодня в отпусках без сохранения заработной платы, поэтому за них не начисляется ЕСВ, их страховой стаж не идет. Поэтому они могут заплатить такой взнос с их доходов за границей, особенно если они там работают, чтобы продлить свой страховой стаж и вовремя, по возвращении, выйти на пенсию. Также есть семьи, где не все члены семьи работают, и у них есть проблема при выходе на пенсию. Так почему же муж и жена не могут между собой договориться, чтобы работающий платил за другого ЕСВ, чтобы супруги имели свою собственную пенсию без всяких требований, достигая пенсионного возраста. Почему дети, которые обеспечены и понимают, что по разным причинам их родители предпенсионного возраста потеряли работу и не имеют возможности устроиться на новую, не смогут доплатить минимальные взносы, и они с достижением пенсионного возраста получат полный страховой стаж?", - добавила она.

Министр сообщила, что законопроект по данному нововведению уже подготовлен, и будет подаваться на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщалось, Минсоцполитики инициирует возможность для граждан делать дополнительные социальные взносы для увеличения будущих пенсий

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА