13:55 04.08.2022

Минсоцполитики будет переходить на систему заказа социальных услуг - Жолнович

2 мин читать
Минсоцполитики будет переходить на систему заказа социальных услуг - Жолнович

Министр социальной политики Оксана Жолнович заявляет, что ведомство намерено переходить на систему заказа социальных услуг и сейчас работает над механизмами закупки.

"Есть большое количество общественных организаций, которые уже хорошо обучены, проходили разного рода стажировки, были за границей, понимают, как должно обеспечиваться качественное предоставление социальных услуг. Честно говоря, государству, с точки зрения бюджета, все равно строить коммунальные центры, где люди работают и не до конца понимают, что от них хотят, или те же деньги взять и заказать услугу у общественной организации и поставить ей индикаторы. Мы будем переходить на заказы. То есть, я вижу своей задачей негосударственный сектор максимально вовлекать в предоставление этих услуг", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам министра, такая практика существует за границей, а также это намного дешевле, потому что государству не нужно что-то создавать, назначать людей, всем этим управлять.

"Нам важно закупить услугу для человека. Пусть это будут разные поставщики, они будут между собой конкурировать, как результат – поднимать качество услуги для людей", - отметила она.

Жолнович сообщила, что министерство сейчас работает над механизмами закупки социальных услуг.

"Есть нюанс с отсутствием государственных денег, соответственно механизмы должны быть "творческими" во взаимодействии с международными партнерами. Это не совсем типичная функция для министерства, мы должны просто формировать политику. Мы должны расписать механизм закупки и отпустить его, но сегодня это трудно сделать, потому что есть понимание, что это никто не подхватит, ни с коммунального уровня, ни с государственного. Нам нужен еще один субъект – международный партнер и нужно менеджерить этот процесс", - заявила министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА