19:37 04.08.2022

Омбудсмен об отчете Amnesty International: именно пребывание населенных пунктов Украины наедине с военнослужащими РФ несет наибольшую угрозу правам человека

3 мин читать
Омбудсмен об отчете Amnesty International: именно пребывание населенных пунктов Украины наедине с военнослужащими РФ несет наибольшую угрозу правам человека

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, комментируя отчет организации Amnesty International, подчеркнул, что гражданское население Украины попало под угрозу исключительно из-за необоснованной вооруженной агрессии РФ, и пребывание населенных пунктов наедине с военнослужащими РФ несет наибольшую угрозу правам человека.

"Я, как и миллионы украинцев, сегодня возмущен заявлением, обнародованным на странице Amnesty International, в котором украинские Вооруженные силы обвиняются в том, что боевая тактика украинской армии угрожает населению нашего государства. Начну с основного: под угрозу гражданское население попало исключительно из-за необоснованной вооруженной агрессии РФ и прекратится эта угроза сразу, как только российские военнослужащие покинут пределы Украины, а российское военное командование перестанет отдавать преступные приказы об обстреле украинских городов и поселков", - написал он в своем Facebook.

По мнению омбудсмена, отчет Amnesty International является манипулятивным и таким, что отдает предпочтение действия страны-агрессора, нежели понимает контекст событий в Украине.

"Именно защита населенных пунктов от оккупации российскими войсками позволяет осуществлять эвакуацию, оказывать помощь гражданскому населению и защищать от военных преступлений. Стоит напомнить, что "urban warfare" - война в условиях города - не запрещена международным правом, и не является нарушением только по факту", - подчеркнул Лубинец.

Он отметил, что правительство в местах активных боевых действий остановило учебный процесс, проводило и проводит эвакуацию, оказывает поддержку как внутренне перемещенным лицам, так и тем гражданам, которые оказались за пределами Украины.

Также омбудсмен напомнил, что сейчас в Донецкой области объявлена обязательная эвакуация, и Кодекс о гражданской защите населения предусматривает такие меры.

"Предоставляя рекомендации, Amnesty International будто бы находится в Средневековье, где бои велись в открытом поле за пределами крепости. Мы держим оборону от нападения страны, нарушающей все возможные нормы международного права. Страны, которая насилует, пытает и убивает гражданское население. Поэтому именно пребывание населенных пунктов наедине с военнослужащими РФ несет наибольшую угрозу правам человека", - заявил он.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, из которого следует, что украинские войска нарушают законы войны, размещая боевую технику и вооружения в школах, больницах и жилых районах.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ на это заявил, что Amnesty International принимает участие в российской кампании дезинформации и пропаганды.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такое заявление организации направлено не на поиск и донесение миру правды, а на создание фальшивого баланса между преступником и его жертвой, и призвал Amnesty International прекратить заниматься "созданием фальшивой реальности, в которой все в чем-то немного виноваты".

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что "Украина открыта к расследованиям, и мы их проводим", но международные организации должны, прежде всего, требовать остановить агрессию РФ.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что любые попытки уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, – это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет. Он подчеркнул, что Украина является правовым государством, где всесторонне анализируют и дают оценку событиям на войне, в том числе юридическую.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА