13:32 05.08.2022

Киев ожидает, что Турция примет ограничения, которые не позволят РФ нелегально завозить ворованное украинское зерно - посол

2 мин читать
Киев ожидает, что Турция примет ограничения, которые не позволят РФ нелегально завозить ворованное украинское зерно - посол

Украина ожидает, что Турция примет ограничения, которые не позволят РФ нелегально завозить ворованное украинское зерно, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар.

"Мы уже сегодня передали пять обращений по линии правовой помощи от нашей Генеральной прокуратуры. Мы сейчас получили согласие турецкой стороны на коммуникацию на уровне директоров департаментов, мы организовываем уже на следующей неделе такие консультации между правоохранительными органами, между нашей Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции. И мы ожидаем также, что в Турции будут приняты соответствующие ограничения, которые не позволят россиянам нелегально завозить это зерно", - сказал Боднар на брифинге в медиацентре "Украина" во Львове в пятницу.

Он обратил внимание на то, что если зерно заходит в порты Турции с российскими документами, то с точки зрения турецкого законодательства обеспечить в юридической плоскости арест этого груза или судна чрезвычайно трудно.

"Но учитывая то, что уже три месяца мы боремся с этим, есть определенные сдвиги, пока что говорить о них публично рано, но я думаю, что мы будем иметь результаты, которыми мы сможем делиться с более широкой общественностью буквально вскоре", - указал дипломат.

Боднар объяснил, что с точки зрения формальности, закрыть Босфор и Дарданеллы для этих кораблей невозможно. Статья 2 и 3 Конвенции Монтре четко предусматривает, что любой корабль под любым флагом с любым легальным грузом может свободно проходить проливы и никто его не имеет права остановить, добавил он.

"Единственное исключение есть для опасного груза или нелегального груза. Тогда корабль может быть остановлен и осмотрен, даже арестован, если этот груз представляет угрозу для Турецкого государства", - пояснил Боднар.

Он добавил, что РФ использует разные манипулятивные методы для того, чтобы завозить краденное украинское зерно с оккупированных территорий как на турецкие рынки, так и на рынки некоторых Ближневосточных стран, в том числе Ливана, Египта, Сирии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА