15:55 05.08.2022

Родные защитников «Азовстали» призовут мир помочь освободить из плена украинских военнослужащих

2 мин читать
Родные защитников «Азовстали» призовут мир помочь освободить из плена украинских военнослужащих

Родные находящихся в российском плену защитников Мариуполя и «Азовстали» вечером в пятницу проведут в городах Украины и мира акции с призывом к международным организациям помочь освободить украинских военнослужащих.

«После событий 29 июля в Оленивке, после того, как Российская Федерация признала «Азов» террористической организацией и хочет привлечь к ответственности наших военнослужащих, которые защищали независимость и территориальную целостность Украины, мы выходим на акцию и проводим ее не только во Львове. Такие акции проводятся в городах Украины и мира, чтобы максимально поднять мировую общественность, мировых лидеров в поддержку Украины», - сказала мать военнослужащего полка «Азов» Ирина Новосядло на брифинге в пятницу во Львове.

По ее словам, мир должен объединить усилия и помочь Украине в ее борьбе против России, освобождении и возвращении военнопленных домой.

«Россия не соблюдает никаких международных норм, но вместе с тем, она сидит с цивилизованным миром за одним столом, поэтому мы обращаемся и будем обращаться, пока каждый наш военнослужащий не возвратиться домой. Мы будем кричать, мы будем обращаться к миру о помощи. И я более чем уверена, что мировые лидеры, международные организации,не только ООН и Красный Крест (Международный комитет Красного Креста – ИФ), имеют какие-то рычаги, чтобы повлиять на Россию, чтобы она придерживалась норм международного гуманитарного права», - подчеркнула Новосядло.

Она также рассказала, что семьи военнопленных по-прежнему ничего не знают об их здоровье, об условиях содержания, где именно они находятся.

«Мы не знаем, что с нашими родными, я последний раз переписывалась со своим сыном перед выходом ( из «Азовстали»- ИФ). Это было 18 мая. Больше у меня связи не было», - отметила Новосядло.

Она напомнила, что связь с родными, находящимися в плену, возможна только через представителей Международного комитета Красного Креста, а поскольку их в места содержания украинских защитников Российская Федерация не пускает, то и информации никакой нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА