21:46 05.08.2022

Харьковская область получила партию вакцин Pfizer от коронавируса, ожидается поступление вакцин Janssen

2 мин читать
Харьковская область получила партию вакцин Pfizer от коронавируса, ожидается поступление вакцин Janssen

Харьковская область обеспечена вакциной CoronaVac, кроме того, в регион поступила партия вакцин Comirnaty Tris от Pfizer и ожидается партия вакцин Janssen, сообщает пресс-служба областной военной администрации.

"В область поступило 14 тысяч доз вакцины Comirnaty Tris от Pfizer. Также ожидается более 6 тысяч доз вакцины Janssen. Кроме того, на сегодняшний день регион в достаточном количестве снабжен вакциной CoronaVac", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента здравоохранения ХОВА Максима Хаустова, в Харькове можно прививаться в поликлиниках, в области – в других медицинских учреждениях. Можно получить как первую или вторую дозу, так и бустерную или дополнительную. Техническая возможность внесения новой вакцины Comirnaty Tris в Электронную систему здравоохранения и загрузку обновленных ковид-сертификатов в "Дія" станет доступной со следующей недели.

Хаустов отметил, что в Европе уже начинается новая волна COVID-19 и призвал жителей региона вакцинироваться.

"Я напоминаю, что единственным действенным средством противодействия болезни есть вакцинация... В зависимости от того, какая вакцина была сделана первой, можно делать бустерную дозу как Janssen – это векторная вакцина, так и Comirnaty Tris – это вакцина мРНК", - сказал Хаустов.

По его словам, с начала вакцинальной кампании в регионе было сделано около 2 млн 850 тысяч прививок, при этом двумя дозами были вакцинированы более 1 млн 100 тысяч человек. После 24 февраля в области было сделано 50 тысяч прививок, из них около 40 тысяч – бустерные дозы.

От осложнений, вызванных COVID-19, после 24 февраля скончалось 20 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА