20:50 06.08.2022

Первое с начала войны судно вошло в украинский порт в рамках зерновой инициативы – министр инфраструктуры

3 мин читать
Первое с начала войны судно вошло в украинский порт в рамках зерновой инициативы – министр инфраструктуры

Первое с начала полномасштабного вторжения России судно зашло в украинский порт под загрузку в рамках "зерновой инициативы", подписанной 22 июля в Стамбуле – балкер Fulmar S под флагом Барбадоса, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Мы уже можем констатировать, что благодаря усилиям президента Украины, ВСУ, Министерства инфраструктуры и наших партнеров – ООН и Турции – "зерновой коридор" заработал на выход и вход в порты Украины", – написал он в Facebook.

По словам министра, это событие является важным сигналом для рынка, что "зерновая инициатива" – безопасная и, главное, выгодная бизнес возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты.

Кубраков подчеркнул, что Украина делает все возможное, чтобы ее порты могли принимать и обрабатывать гораздо больше судов, в частности, планирует уже через две недели выйти на уровень по меньшей мере 3-5 судов в сутки.

"Наша цель – выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Достичь этого также поможет практическое присоединение уже на следующей неделе к "зерновой инициативе" нашего крупнейшего порта – "Южный", – отметил министр.

Он добавил, что Украина в перспективе планирует начать переговоры с ООН и Турцией по распространению инициативы на другие порты, в частности Николаевский.

"Несмотря на промежуточные успехи в деблокированных портах, мы продолжаем активно наращивать перевалку в портах Дунайских, которые с февраля стали одними из главных спасателей украинских экспортеров. Мы учитываем все сценарии, не возлагая чрезмерные надежды на "зерновой коридор", – заявил также Кубраков.

Министр не уточнил порт назначения, в который прибыл сухогруз Fulmar S. Согласно информации ресурса MarineTraffic, судно следовало в порт Черноморск, хотя народный депутат Алексей Гончаренко написал в телеграмм о его прибытии в порт "Южный".

Как сообщалось, ранее в рамках Стамбульской зерновой инициативы из портов Украины уже вышло четыре судна с кукурузой общим весом 84,5 тыс. тонн.

Первое – Razoni под флагом Сьерра-Леоне с 26,5 тыс. тонн из Одессы – уже прошло все проверки и движется к порту назначения в Ливане.

Из трех других судов, шедших караваном, СКЦ в субботу начал инспекцию судна Navistar под флагом Панамы, которое перевозит 33 тыс. тонн кукурузы из Одессы в Ирландию и стоит на якоре к северу от Стамбула, указывает Минобороны Турции.

По его данным, второе судно из каравана Rojen под мальтийским флагом, перевозящее 13 тыс. тонн кукурузы из порта Черноморск в Англию, в субботу бросило якорь к северу от Стамбула и его осмотр состоится в воскресение утром.

Судно Polarnet, вышедшее из порта Черноморск в Карасу, Турция, по данным MarineTraffic, находится в Черном море около входа в пролив Босфор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА