00:11 07.08.2022

Северная Македония помогла Украине танками и самолетами – Подоляк

2 мин читать
Северная Македония помогла Украине танками и самолетами – Подоляк

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил передачу Украине как танков, так и самолетов Северной Македонией.

"Друг познается в затруднении. Неважно, какого размера твоя страна или объем ВВП важно, какое у тебя сердце. Многие народы сегодня проявляют больше мужества, чем половина G20. Как Северная Македония, подставив Украине плечо в виде танков и самолетов. Мы никогда этого не забудем", – написал он в Твиттере в субботу.

Ранее сообщалось, что власти Северной Македонии анонсировали безвозмездную передачу Украине танков Т-72 после того, как в социальных сетях появились кадры движущихся колонн военной техники.

"Это танки, которые входят в состав танкового батальона Сухопутных войск, который планируется расформировать. Речь идет о танках третьего поколения, которые с развитием технологий через несколько лет станут неконкурентоспособными и несовместимыми с нашими запросами на поставку с западной платформы", - сообщило севермакедонское оборонное ведомство.

Четыре военных самолета Су-25, которые Северная Македония купила у Украины во время конфликта в 2001 году за EUR4 млн и еще в 2004 году планировала продать, в начале августа были переданы Украине в дар.

В июне в местной партии "Левица" заявили со ссылкой на собственные источники, что самолеты "Су-25" проверяются и ремонтируются на военном аэродроме. "По полученной информации, ремонты осуществляют украинские военные инженеры, что свидетельствует о том, что это делается для их доставки в Украину, в качестве дара с нашей стороны, для того, чтобы они были готовы к использованию на фронте", - заявили в партии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА