05:32 07.08.2022

РПЦ должна быть исключена из ВСЦ, или ее членство нужно приостановить до полного отвода российских войск с Украины, призвал Ткаченко

1 мин читать
РПЦ должна быть исключена из ВСЦ, или ее членство нужно приостановить до полного отвода российских войск с Украины, призвал Ткаченко

Министр культуры и информполитики Александр Ткаченко во время визита в Киев главы Всемирного совета Церквей (ВСЦ) Иоанна Сауке и его заместителя Одайру Педрозо Матеуса призвал исключить или приостановить членство РПЦ во ВСЦ до полного отвода российских войск с территории Украины.

"В очередной раз подчеркиваю, что Россия использует культуру для трансляции пропаганды своего преступного режима. Поэтому вижу целесообразным исключение или по крайней мере приостановку членства представителей России в как можно более широком спектре культурных программ и международных ассоциаций. Это и способ заблокировать каналы дезинформации, и мощный сигнал, что весь цивилизованный мир требует от России прекратить эту ужасную непровоцированную войну. Приостановка членства РПЦ во ВСЦ до полного отвода российских войск с территории Украины могла бы стать именно таким сигналом", – написал министр на своей странице в Фейсбук в субботу.

По словам Ткаченка, очередная 11-й Ассамблея ВСЦ состоится 31 августа – 8 сентября 2022 года в Германии.

"Надеемся, что благодаря ВСЦ голос Украины еще больше услышат в мире и создаст еще большую солидарность с Украиной всего цивилизованного мира", – отметил министр.

Всемирный совет Церквей – международная организация, целью которой является содействие единству, справедливости и миру в мире. Ее члены – 352 Церкви из более чем 120 стран мира.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА