09:55 08.08.2022

Морпорт "Пивденный" заработал в рамках зернового коридора, отправлены еще два судна - Кубраков

1 мин читать
Морпорт "Пивденный" заработал в рамках зернового коридора, отправлены еще два судна - Кубраков

Морской торговый порт "Пивденный" (Одесская область) включился в работу в рамках безопасного морского коридора Черноморской зерновой инициативы.

"Сегодня из порта вышла SACURA, затем к ней присоединилась ARIZONA, которая в свою очередь вышла из порта "Черноморск". На их борту почти 60 тысяч тонн груза", - написал в своем аккаунте в Twitter министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По данным Минобороны Турции, на борту SACURA находится 11 тыс. тонн сои, судно проследует в Италию. На борту ARIZONA - 48,5 тыс. тонн кукурузы, судно проследует в Искендерун (Турция).

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле по предложению ООН Украина, Турция и генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный".

Из портов Украины "Одесса" и "Черноморск" ранее в рамках зерновой инициативы вышло восемь судов с кукурузой, семенами подсолнечника и подсолнечным маслом общим тоннажем свыше 250 тыс. тонн. Четыре из них с 84,5 тыс. тонн уже пришли в Стамбул и прошли или проходят проверку Совместного координационного центра. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА