16:49 08.08.2022

СБУ задержала киллеров спецслужб России, планировавших убийство министра обороны и руководителя ГУР Минобороны Украины

3 мин читать
СБУ задержала киллеров спецслужб России, планировавших убийство министра обороны и руководителя ГУР Минобороны Украины

Служба безопасности Украины предотвратила серию заказных убийств представителей высшего военно-политического руководства и общественных деятелей Украины - задержаны киллеры спецслужб России, планировавшие убийство министра обороны и руководителя ГУР МО Украины, сообщает СБУ.

"В результате многоэтапной спецоперации обезврежена диверсионно-разведывательная группа главного управления генштаба РФ (более известного как ГРУ). Злоумышленники занимались подготовкой к физической ликвидации министра обороны и руководителя Главного управления разведки нашего государства, а также известного украинского активиста", - говорится в сообщении СБУ, размещенном в понедельник в телеграм-канале ведомства.

По информации украинской спецслужбы, за убийство каждого из них российские "кураторы" обещали вознаграждение в размере от $100 тыс. до $150 тыс.

В сообщении отмечается, что ДРГ была сформирована кадровыми сотрудниками военной разведки РФ для проведения подрывной деятельности на территории Украины.

"В ее состав вошел житель временно оккупированного Луганска, который в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР" активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке. По заданию координатора из москвы именно он, используя свои связи среди криминальных кругов, подыскивал киллера для совершения заказных убийств", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что на это предложение откликнулся житель Киева, за $5 тыс. он согласился ликвидировать украинского военного, который, по мнению оккупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

"Это убийство должно стать "тестовым испытанием" перед выполнением основных задач врага. А для покушения на руководителей оборонных ведомств "связной" решил лично прибыть на подконтрольную украинским властям территорию. Здесь вместе с сообщником они должны были подготовить план "ликвидации" и представить его на утверждение своим руководителям в России", - информируют в украинской спецслужбе.

Согласно сообщению, злоумышленник маскировал маршруты перемещения, поэтому заехал в Украину через территорию Беларуси. Сотрудники СБУ задокументировали его прибытие в Волынскую область через контрольно-пропускной пункт Доманово и встречу с сообщником.

"Чтобы предотвратить совершение особо тяжких преступлений, контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО "А" задержали обоих злоумышленников в Ковеле. В ходе обыска у "связного" обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина России. Обе задержанных уведомлены о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и умышленном убийстве. Решается вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Мероприятия по разоблачению преступлений проводились сотрудниками Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно с подразделениями СБУ Волынской области, Национальной полицией и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры Киева.

В сообщении Офиса генпрокурора, размещенном в телеграм-канале, указывается, что среди объектов для физической ликвидации, кроме главы Минобороны Украины и руководителя ГУР Минобороны также был один из руководителей "Национального корпуса" – в прошлом командир разведроты полка украинского военного подразделения "Азов" и советник одного из министров. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о Сергее Коротких.

"За убийство каждого из них российские кураторы обещали вознаграждение от $100 тыс.", - информируют в прокуратуре.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА