09:13 09.08.2022

США выделили Украине через ВБ грант $4,5 млрд, $3 млрд поступят в августе

2 мин читать
США выделили Украине через ВБ грант $4,5 млрд, $3 млрд поступят в августе

Группа Всемирного банка в понедельник, 8 августа, объявила о дополнительном грантовом финансировании в размере $4,5 млрд для Украины, выделенном США, в рамках проекта PEACE, целью которого является помощь правительству в удовлетворении неотложных потребностей, вызванных продолжающейся войной.

"США через Агентство США по международному развитию (USAID) в координации с Министерством финансов США предоставляют дополнительные $4,5 млрд в качестве прямой бюджетной поддержки правительству Украины, чтобы помочь смягчить острый дефицит бюджета, вызванный жестокой военной агрессией Путина", – отмечается также в проесс-релизе USAID.

Согласно ему, правительство Украины получит финансирование траншами, начиная с выплаты $3 млрд в августе.

Всемирный банк указывает, что дополнительное финансирование будет способствовать поддержанию возможностей правительства выполнять основные функции на национальном и региональном уровнях.

В частности, средства помогут правительству Украины покрыть социальные выплаты, медицинские услуги и пенсии, которые необходимы для благополучия граждан страны и смягчения социальных и экономических последствий войны.

"Украина нуждается в продолжении государственных услуг, включая здравоохранение, образование и социальную защиту, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение условий жизни и бедность", — приводятся в релизе слова президента Группы Всемирного банка Дэвида Малпасса.

Он поблагодарил США за постоянную поддержку через механизмы быстрой поддержки ВБ и за щедрый грант, который значительно поддержит украинский народ.

Банк уточнил, что дополнительное финансирование добавляется к финансированию инвестиционных проектов (IPF) в размере $1,49 млрд, утвержденному в июне 2022 года. На сегодняшний день Всемирный банк мобилизовал почти $13 млрд в виде чрезвычайного финансирования, включая обязательства и обещания доноров, для поддержки продолжения основных государственных услуг в Украине и смягчения последствий войны. По состоянию на конец июля 2022 года из этого финансирования было освоено более $6,3 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

Россияне ударили ракетами по Запорожью, поврежден объект инфраструктуры - Куртев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА