13:27 09.08.2022

РФ может спровоцировать аварию на ЗАЭС для прекращения боевых действий и фиксации статус-кво – нардеп

2 мин читать
РФ может спровоцировать аварию на ЗАЭС для прекращения боевых действий и фиксации статус-кво – нардеп

Россия может спровоцировать аварию на Запорожской атомной электростанции для прекращения боевых действий и начала переговоров с Украиной, считает глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев ( фракция "Слуга народа").

"Нездоровая активность россиян вокруг ЗАЭС наталкивает на мысль, что они могут попытаться спровоцировать аварию на станции с утечкой радиации для прекращения боевых действий и начала переговоров. Им нужно зафиксировать статус-кво", - написал Чернев в Facebook во вторник.

По мнению народного депутата, в кремле уже поняли, что им войну не выиграть.

"Все чаще инициатива переходит к украинской армии. И все чаще именно мы диктуем, где, когда и как будут происходить основные события по всей протяженности фронта. Кроме того, в результате фактического оперативного окружения россиян на правом берегу Днепра, потеря россиянами Херсона становится все более вероятной, что может привести к политическим потрясениям и в самой России. В такой ситуации путину необходимо немедленно остановить боевые действия, начать переговоры и зафиксировать существующий статус-кво", - разъяснил политик.

Он также подчеркнул, что организованная Россией информационная кампания, как напрямую, так и через ее агентов на Западе, которая должна была заставить Украину сесть за стол переговоров, результата не принесла, поэтому в ход пошел ядерный шантаж.

"Даже небольшая авария и утечка радиации позволит россиянам потребовать прекращения боевых действий на всем юге и призвать мир приобщиться к ликвидации последствий катастрофы. Конечно, под российским контролем. При таком раскладе россияне могут надеяться, что линия столкновения зафиксируется, война остановится, а с ней прекратится и освобождение оккупированных территорий. Что позволит им укрепиться на юге и накопить новые силы для дальнейшего наступления", - полагает народный депутат.

Чернев отметил, что не допустить такой сценарий позволит немедленная демилитаризации ЗАЭС и Энергодара на всех международных площадках, включая ООН и МАГАТЭ, чего и требует Украина.

Народный депутат считает, что российские оккупанты должны отвести войска и создать вокруг станции демилитаризованную зону радиусом хотя бы 5 километров.

"Если же они откажутся – это станет свидетельством того, что ядерный сценарий существует, и россияне готовы испачкать радиацией все вокруг только чтобы спасти лицо путину и не сдать Херсон", - отметил Чернев.

Он убежден, что никакие сценарии путина в Украине не сработают и "ни техногенные катастрофы, ни ракетные обстрелы, ни ядерные удары не заставят нас капитулировать или остановиться".

https://www.facebook.com/cherneve

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА