16:59 14.08.2022

В Эфиопию из Украины вышел первый зерновоз, зафрахтованный ВПП ООН – глава Одесской обладминистрации

2 мин читать
В Эфиопию из Украины вышел первый зерновоз, зафрахтованный ВПП ООН – глава Одесской обладминистрации

Первое зафрахтованное Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН судно отправилось из порта "Пивденный" (Одесская область) в Эфиопию в воскресенье, сообщил глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко.

"Сегодня вместе с министром инфраструктуры Украины посетил порт "Пивденный", где из зернового терминала вышло первое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН, и которое отправилось в Эфиопию. Это первый, но очень большой шаг из многих, которые нам нужно будет сделать для преодоления глобального продовольственного кризиса", - сказал Марченко в видеообращении, опубликованном в Телеграм.

По словам главы обладминистрации, он также провел в воскресенье встречу с главой миссии ООН в Украине и обсудил с ним "дальнейшие шаги, которые необходимо выполнить для продолжения продовольственной и других программ ООН, в которых принимает участие Одесская область".

Как сообщалось, 12 августа судно Brave Commander под флагом Либерии, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН по перевозке продовольствия в Эфиопию, прибыло в пятницу в порт "Пивденный" в рамках Стамбульской зерновой инициативы и стало третьим судном с начала войны, зашедшим в украинский порт.

"Судно Brave Commander уже завтра начнут загружать 23 тыс. тонн украинского зерна, которое будет направлено для жителей Эфиопии. Более того, мы работаем со Всемирной продовольственной программой ООН над тем, чтобы объемы перевозок продовольствия только росли", – сказал в пятницу министр инфраструктуры Александр Кубраков.

22 июля 2022 года в Стамбуле представители Украины, Турции и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный". По состоянию на 12 августа в рамках реализации договоренностей из украинских портов с агропродукцией в семь стран мира вышли 14 судов с более чем 430 тыс. тонн агропродукции, тогда как в украинские порты зашло два судна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА