21:12 15.08.2022

ООН поддержит миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, если Украина и РФ согласятся

2 мин читать
ООН поддержит миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, если Украина и РФ согласятся

В Организации объединенных наций опровергают заявления российской стороны о якобы блокировании ими визита Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в оккупированном РФ г.Энергодар Запорожской области, и заявляют о готовности поддержать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС при получении ею поддержки со стороны украинских и оккупационных властей.

"МАГАТЭ является специализированным учреждением, которое действует с полной независимостью при принятии решений о том, как выполнять свой конкретный мандат. Во-вторых, Секретариат ООН не имеет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ", - говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН, опубликованном на сайте Организации в понедельник.

"В-третьих, находясь в тесном контакте с МАГАТЭ, Секретариат ООН пришел к выводу, что у него есть в Украине возможности логистики и безопасности, чтобы иметь возможность поддержать любую миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева, если Россия и Украина согласятся", - добавили в пресс-службе генсека ООН.

Как сообщалось, на минувшей неделе НАЭК "Энергоатом" сообщил об обстреле российскими оккупантами Запорожской АЭС в Энергодаре и расположенных рядом объектов. 13 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что оккупанты занимаются ядерным шантажом на Запорожской АЭС и под прикрытием станции обстреливают города Никополь и Марганец.

14 августа ЕС и 42 государства мира выступили с заявлением, в котором призвали РФ безотлагательно вывести свои войска из ЗАЭС и не мешать оператору и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности, а МАГАТЭ выполнять свой мандат.

15 августа Верховная Рада призвала ООН, ЕС, Евросовет, ОБСЕ, парламенты и правительства государств-членов МАГАТЭ признать действия РФ на ЗАЭС актом ядерного терроризма и ввести санкции против всей атомной отрасли РФ.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА