11:31 16.08.2022

В Украине существенно возрос процент жителей с превалирующей гражданской идентичностью – КМИС

3 мин читать
В Украине существенно возрос процент жителей с превалирующей гражданской идентичностью – КМИС

84,6% граждан Украины считают себя в первую очередь гражданами своей страны, говорится в результатах исследования "Показатели национально-гражданской украинской идентичности", проведенного Киевским международным институтом социологии 6-20 июля.

При этом в феврале этот показатель составлял лишь 64,6%, а ранее относительно равномерно рос в среднем на 1% в год: в 2000 году среди украинцев лишь 41% заявлял о том, что его гражданская идентичность превалирует над прочими.

4,8% опрошенных заявили, что считают себя в первую очередь жителем своего города, села или района, 1,3% - своей области или макрорегиона, 3,3% - представителем своего этноса или нации, 0,9% - гражданином СССР, 1,6% - гражданином Европы, 2,2% - гражданином мира.

В возрастном разрезе больше всего считающих себя гражданами Украины в возрастной группе 40-49 лет (89,9%), меньше всего – среди старшей группы 70+ лет (78,1%). При этом респонденты 40-49 лет меньше всего склонны считать себя жителями своего населенного пункта (2,4%), больше всего украинцы 50-59 лет (7,3). В то же время среди респондентов 70+ лет больше всего ставящих на первое место свою национальную идентичность (7,1%), меньше всего в возрастной категории 40-59 лет (1,0-1,1%). Почти все считающие себя гражданами СССР старше 60 лет (2,1-3,2%).

Среди молодежи есть тенденция на снижение доли тех, кто ставить гражданскую позицию на первое место и рост местной, региональной, национальной идентичности, больше и тех, кто считает себя гражданами Европы и мира (2,5% и 3,7% соответственно среди респондентов младше 30 лет).

В макрорегиональном разрезе местная идентичность более характерна для центра и юга страны (более 5%), региональная – для запада и востока (более 2%), национальная – для запада (7%), мировая для востока (5,2%). Гражданами Украины в первую очередь во всех макрорегионах себя считают более 80% опрошенных.

В лингвоэтническом разрезе гражданская идентичность незначительно меньше у этнических русских (77,7%) и у русскоязычных этнических украинцев (81,2%). При этом никто из этнических русских не заявил, что для него важнее всего его этническая идентичность (среди украиноязычных украинцев таких 4,5%). С другой стороны никто из украиноязычных украинцев не заявил, что он считает себя в первую очередь гражданином СССР, а среди этнических русских таких 10,7% (среди русскояызчных и двуязычных этнических украинцев таких 1,5-2%). Среди украинцев-билингвов и этнических русских несколько ниже среднего местная и европейская идентичность, она выше у украиноязычных и русскоязычных этнических украинцев.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 2000 респондентов во всех контролировавшихся до 24 февраля регионах Украины. При обычных обстоятельствах погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не более 2,4% для показателей около 50% и 1,1% для показателей около 5%, но в условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение, существенно не влияющие на качество результатов.

Источник: https://www.kiis.com.ua/?lang=ukr&cat=reports&id=1131&page=1

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА