13:31 16.08.2022

Минобразования обновило содержание школьных учебных программ в связи с полномасштабной вооруженной агрессией России против Украины

3 мин читать
Минобразования обновило содержание школьных учебных программ в связи с полномасштабной вооруженной агрессией России против Украины

Министерство образования и науки обновило содержание учебных программ общего среднего образования по "Истории Украины", "Всемирной истории", "Основам здоровья", "Основам правоведения", "Географии" в связи с полномасштабной вооруженной агрессией России против Украины.

"Пересмотр и обновление содержания учебных программ общего среднего образования – ответ на вызовы, возникшие в связи с полномасштабной вооруженной агрессией российской федерации против Украины. В рабочую группу, работавшую над обновлением учебных программ, вошли представители ведущих заведений высшего образования, органов государственной власти, депутаты ВРУ, ученые, директора школ, учителя, а также представители общественных и неправительственных правозащитных организаций, профессиональной среды, средств массовой информации", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, в учебные программы предметов "История Украины", "Всемирная история" для 6 - 11 классов и интегрированного курса "История: Украина и мир" (10 класс) внесены изменения с учетом новых историографических наработок.

В частности, предлагаемые дополнения имеют целью уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события.

К примеру, в обновленных программах предлагается взгляд на СССР как на правительство имперского типа, а также программы ориентируют на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и сопротивление ему.

"Часть изменений в обучающих программах направлена на расширение пространственных контекстов украинской истории, создание дополнительных возможностей для аналогий и сравнений. Существенные изменения предлагаются в части новейшей истории, в первую очередь, событий, связанных с вооруженной агрессией российской федерации против Украины. Предусмотрено полное (отдельный учебный блок) рассмотрение российско-украинской войны, начавшейся в 2014 году. Подчеркиваются геноцидные действия политического руководства и российского войска относительно украинцев, национальное сопротивление агрессии российской федерации и международная поддержка Украины", - говорится в сообщении.

Также обновлен перечень терминов/понятий, таких как: "присвоение суверенитета" (в значении присвоения, захват суверенитета УССР союзным центром), "русский мир", "рашизм"; вместо выражения "политика русификации" применено выражение "политика обруссения" (укр."політика російщення"), которое точнее отражает сущность явления и процесса; уточнен контекст применения понятия "коллаборационизм".

В содержании учебной программы предмета "Защита Украины" усилена военно-патриотическая составляющая, программа дополнена информацией о современной российско-украинской войне и Героях этой войны, об опыте ведения боевых действий, а также пересмотрены и дополнены темы разделов по огневой подготовке, медицинской помощи и гражданской защите.

В программе предмета "Основы здоровья" расширено содержание первого раздела "Безопасность и здоровье человека", который изучается в начале учебного года в каждом классе; добавлены вопросы, связанные с рисками военного времени, в частности: сигналы оповещения населения, действия во время воздушной тревоги, обстрела и так далее.

Содержание программы по основам правоведения, гражданского образования расширено изучением вопросов, связанных с правами человека, с российско-украинской войной и дополнено информацией о Международном гуманитарном праве.

В программе географии пересмотрен объем учебного времени на изучение стран в свете современной русско-украинской войны, а также в содержание темы "Страны Азии" добавлена информация о Республике Корея, ее место в современной политической карте мира, модели экономики, международных связях Украины с Республикой Корея.

Как сообщалось, Минобразования изъяло из учебных программ российских и белорусских авторов, но оставило Николая Гоголя, Михаила Булгакова, а также произведение Ильфа и Петрова "12 стульев" для дополнительного чтения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА