20:07 16.08.2022

Пять лет заключения получил "поджигатель" помещения Офиса омбудсмена и Кассационного уголовного суда в 2021г

1 мин читать
Пять лет заключения получил "поджигатель" помещения Офиса омбудсмена и Кассационного уголовного суда в 2021г

Мужчина, пытавшийся поджечь помещение Офиса омбудсмена и Кассационного уголовного суда в августе 2021 года, приговорен к 5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Согласно материалам следствия, 26 августа 2021 года обвиняемый сначала бросил бутылку с зажигательной смесью к дверям помещения уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, расположенного на улице Институтской, после чего поджег входную дверь Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда, расположенного на ул. Филиппа Орлика", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что мужчину задержали неподалеку от места совершения преступления. Задержанным оказался 51-летний уроженец Херсона, который "четко спланировал свои действия и заранее подготовил необходимые орудия".

"Мотивом поджогов послужило недовольство обвиняемого действиями государственных органов по решению его личных семейных проблем. По выводам судебно-психиатрической экспертизы мужчина является вменяемым", - подчеркивают в прокуратуре.

Там добавляют, что по результату судебного разбирательства прокурором доказана вина обвиняемого в совершенных преступлениях.

"Приговором Печерского районного суда города Киева назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Также судом удовлетворены гражданские иски государственных учреждений на сумму почти 100 тысяч грн, подлежащих взысканию с обвиняемого", - подытожили правоохранители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА