22:26 16.08.2022

"Энергоатом" намерен построить РАЭС-5 по технологии Westinghouse к 2032 году

2 мин читать
"Энергоатом" намерен построить РАЭС-5 по технологии Westinghouse к 2032 году

 НАЭК "Энергоатом" намерен построить по технологии АР1000 американской компании Westinghouse и ввести в эксплуатацию пятый энергоблок Ривненской АЭС к 2032 году.
"Блок мощностью 1100 МВт будет строиться по новой американской технологии АР1000 компании Westinghouse. Его ввод в эксплуатацию должен состояться в 2032 году", – говорится в сообщении "Энергоатома" в телеграмм-канале во вторник поздно вечером.
Отмечается, что в ходе визита на РАЭС 16 августа президент компании Петр Котин и директор ОП "Атомпроектинжиниринг" Николай Божко провели презентацию проекта и график строительства нового энергоблока, площадка под который была определена еще в 2004 году.
Согласно сообщению, уже выполнен ряд предпроектных работ, в частности, проведен анализ имеющегося и перспективного использования водных ресурсов района расположения АЭС, анализ имеющихся инфраструктуры станции и межсистемных связей западного региона энергосистемы Украины. В компании уточнили, что также проведены предпроектные работы по определению ограничительных геологических условий к выбору энергоблока.
Как сообщалось, в сентябре 2021 года "Энергоатом" и Westinghouse подписали меморандум о строительстве пяти энергоблоков АЭС в Украине. В начале июня 2022 года компании подписали соглашения об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине с пяти до девяти единиц, и о создании в стране инженерно-технического центра Westinghouse.
В июле текущего года компании подписали контракт на разработку обновленного технико-экономического обоснования строительства двух блоков AP1000 на Хмельницкой АЭС в Украине.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую (шесть энергоблоков), Пивденноукраинскую (три энергоблока), Ривненскую (четыре энергоблока) и Хмельницкую (два энергоблока) станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,8 ГВт.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА