06:46 17.08.2022

17 августа: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
17 августа: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 175 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 175 RUSSIAN AGRESSION

17 августа отмечают Международный день секонд-хенда и День черного кота. В Индонезии и Габоне празднуют День независимости, в Колумбии – День инженера, а в Боливии День флага.

Православная церковь чтит память святой Евдокии.

В этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

День секонд-хенда

17 августа отмечается День комиссионного магазина или День секонд-хенда.

Комиссионный магазин – это магазин, куда человек может сдать для продажи вещь, товар, бывший в употреблении, подержанный, практически новый или даже новый, в котором отсутствует необходимость. Хозяин комиссионного магазина проверяет состояние товара перед тем, как принять его у владельца и выставить на продажу. Уважающие себя магазины никогда не примут на продажу товар совсем уж откровенно низкого качества или состояния.

Как правило, магазин, берущийся за продажу такого товара, получает с продажи процент или комиссию. Отсюда и название – комиссионный магазин.

Сдавший товар на продажу человек остаётся его владельцем до продажи и, получив после сдачи товара чек, вправе забрать свою вещь из магазина в любой момент, если по каким-то причинам передумает её продавать.

Профиль комиссионных магазинов может быть весьма разнообразным: бытовая техника и электроника, мебель, книги, одежда и обувь, посуда и т.д. Иногда профиль комиссионного магазина может быть многосторонним.

Кто-то посещает комиссионные магазины в связи с затруднительным финансовым положением, для кого-то принципиальной становится покупка товара по более низкой цене, пусть даже товар не будет являться новым. Для отдельных категорий людей посещение комиссионных магазинов становится чем-то вроде ритуала. Они ожидают новые поставки товаров и готовы проводить немалое количество времени, оценивая ассортимент магазина в поисках того, что требуется или просто такого товара, который заинтересует.

Обратной выгодной стороной комиссионного магазина является возможность для сдающего на продажу товар человека получить выгоду от продажи ненужного товара или вещи, а также освободить место в квартире или доме, которое занимают такие предметы.

В определённых кругах комиссионный магазин – это своего рода клуб, где продавцы магазинов знают своих клиентов, их предпочтения и интересы. Этим обусловлен и тот факт, что многие товары находят новых хозяев достаточно быстро.

Международный день черного кота

Международный день признательности к чёрным котам уже не первый год отмечается 17 августа. В этот день в 1843 году в американской газете Saturday Evening Post был опубликован рассказ Эдгара По "Чёрный кот" - мрачное произведение, где животное мстит своему хозяину за убийство.

В конце XIX века чёрный цвет котов стал ассоциироваться с анархизмом, и это животное стало символом анархоактивистов.

Сегодня, несмотря на сохраняющиеся суеверия о чёрных кошках, отношение к пушистым питомцам заметно изменилось. Сотни тысяч пользователей по всему миру показывают в соцсетях, как они любят своих черных котов, выкладывая их фото.

Еще в этот день:

1914 - Во Львове создан легион "Украинских Сечевых Стрельцов";

1918 - Гетман Павел Скоропадский установил в Украинском Государстве 8-часовой рабочий день;

1940 - Адольф Гитлер провозглашает полную блокаду Великобритании;

1941 – Началась депортация жителей Крымского полуострова немецкой национальности, к 20 августа было выселено 50 тысяч человек;

1950 - Соединенные Штаты Индонезии превращаются в унитарное государство;

1962 – Первый убитый за попытку пересечения Берлинской стены. Пограничники Восточной Германии убили 18-летнего Питера Фетчара.

1969 – Львовские "Карпаты" стали обладателями кубка СССР;

1998 - Правительство РФ провозглашает дефолт;

1999 - Утвержден флаг Донецкой области;

2009 - Английская Википедия пересекла рубеж в 3 миллиона статей;

2011 - На околоземную орбиту вывели украинский спутник "Сич-2" (спутник оптико-электронного наблюдения Земли; 3-й из серии спутников "Сич").

Церковный праздник

В этот день отмечают память святой Евдокии, которая жила в 4 веке и была знатной римлянкой. В числе 9000 христиан ее взяли в плен войска персидского царя Сапора. Находясь в плену, святая проповедовала среди персидских женщин и многих из них обратила в христианство. За это она подверглась жестоким истязаниям, а потом была обезглавлена.

Именины: Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия, Иван, Ирина, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА