19:49 17.08.2022

В Киеве в Протасовом Яру начался демонтаж исторического здания без паспорта объекта и согласования с Минкультом

1 мин читать

Здание 1912 года постройки по ул.Федорова, 28 в центре Киева начали демонтировать неизвестные, не оформив обязательные для этого документы, сообщил юрист и волонтер Дмитрий Перов.

"Демонтируют дом 1912, в Протасовом Яру, на ул.Федорова, 28… Работы проводятся без паспорта объекта, карты нарушения благоустройства и согласования с Министерством культуры и информационной политики на строительные работы в Центральном историческом ареале г.Киева", - написал Перов в Facebook в среду.

При этом он опубликовал фотографию здания, на котором к тому времени была уже разобрана кровля. Он также отметил, что демонтированный деревянный брус начала минувшего века "почти в идеальном состоянии, без следов гниения древесины".

По словам краеведа и автора книг об истории киевской архитектуры Антона Короба, здание по ул.Федорова, 28 является павильоном насосной станции расположенной рядом железнодорожной Товарной станции, которая сама имеет статус памятника индустриальной архитектуры и истории, однако в перечне охраняемых зданий Товарной станции упомянуты лишь контора и особняк руководства, а прочие здания, включая насосную станцию, не указаны.

Здание одной из сторон выходит на русло р.Лыбедь.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА