10:57 18.08.2022

Ликвидация "Довженко-Центра" не предусматривается, а только его реорганизация - Госкино

2 мин читать
Ликвидация "Довженко-Центра" не предусматривается, а только его реорганизация - Госкино

Государственное агентство по вопросам кино заявляет, что приказом Госкино не предусматривается ликвидация ГП "Национальный центр Александра Довженко", а только его реорганизация.

"Обсуждение вопроса реорганизации ГП "Национальный центр Александра Довженко" началось еще задолго до войны в стране, в то время когда Центр еще находился в сфере управления МКИП. Война в Украине только актуализировала этот вопрос", - поясняется в заявлении ведомства.

Отмечается, что приказом Госкино не предусматривается ликвидация Национального центра, только его реорганизация: путем выделения с созданием отдельного (самостоятельного) юридического лица – государственного предприятия "Украинская анимационная студия"; путем выделения и передачи полномочий по архивированию комплектов исходных материалов фильмов, исходных материалов фильма, созданных полностью или частично за счет средств государственного бюджета, а также фильмокопий фильмов, созданных в Украине за счет средств юридических лиц частной формы собственности и физических лиц, в государственное учреждения "Научный центр кинематографии Украины".

"Все другие функции и задачи, предусмотренные уставом ГП "Национальный центр Александра Довженко", остаются за Центром. Это позволит ГП "Национальный центр Александра Довженко" уделить большее внимание развитию музейного дела и кинокультуры, организации разнообразных ивентов для его обогащения и распространения", - подчеркнули в Госкино.

В ведомстве также отметили, что при реорганизации любого учреждения ни в коем случае речь не идет об увольнении или роспуске работников.

"В этих случаях по трудовому законодательству всем работникам предлагается место работы на аналогичных должностях в новой структуре. Сотрудник имеет право решать, будет ли он работать дальше, примет ли другое решение, например, быть переведенным в другую организацию. При реорганизации Центра Александра Довженко будут образованы три самостоятельных (отдельных) юридических лица и все работники смогут по своей специальности получить рабочее место в одной из этих организаций", - заверили в Госкино.

Как сообщалось, ранее государственный киноархив "Довженко-Центр" заявил, что решение Госкино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины. В то же время, Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против "пренебрежения и ликвидации кинонаследия", а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для министерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА