18:10 18.08.2022

Еврокомиссия предоставит ПРООН $21 млн для расчистки завалов и возобновления критической инфраструктуры в Украине

2 мин читать
Еврокомиссия предоставит ПРООН $21 млн для расчистки завалов и возобновления критической инфраструктуры в Украине

Европейская Комиссия предоставит $21 млн Программе развития ООН (ПРООН) для расчистки завалов разрушенной инфраструктуры, зданий и домов в Украине, часто содержащих взрывоопасные предметы, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Средства также будут использованы для выявления и устранения неотложных экологических угроз, а также для ремонта, восстановления и/или приобретения стратегических элементов инфраструктуры для пострадавших районов, а именно трансформаторов, тепловых пунктов, водяных насосов, труб тепло- и водоснабжения, систем обеззараживания воды и оборудования для снабжения возобновляемой энергии", - говорится в сообщении.

Исполняющая обязанности постоянной представительницы ПРООН в Украине Манал Фоуани отметила своевременность поддержки ЕС "этого крайне необходимого проекта по восстановлению, особенно для районов, где проживает большое количество ВПЛ и/или возвращающихся домой семей".

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине посол Матти Маасикас заверил, что обеспечение благосостояния украинского народа является очень важным вопросом для Евросоюза.

"Наша поддержка украинского народа перед лицом невыразимых страданий, вызванных агрессией России, непоколебима. Предстоящий зимний сезон будет суровым, и мы должны сделать все возможное, чтобы убедиться, что у людей и власти необходима работающая инфраструктура", - подчеркнул Маасикас.

Указанный проект является неотъемлемой частью Программы повышения устойчивости и восстановления ПРООН, которая началась в апреле 2022 года для поддержки правительства Украины, укрепления основных органов управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, предоставления жизненно важных государственных услуг и защиты жизни населения.

Проект также направлен на укрепление способности соответствующих органов власти в управлении твердыми отходами и обезвреженными материалами экологически чистым способом и обеспечение соответствия возобновляемой коммунальной инфраструктуры стандартам и требованиям ЕС, а также другим международным обязательствам по изменению климата и выбросам углерода.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА