17:31 19.08.2022

Кабмин предлагает расширить перечень видов наказаний, альтернативных лишению свободы

2 мин читать
Кабмин предлагает расширить перечень видов наказаний, альтернативных лишению свободы

Кабинет министров предлагает Верховной Раде перечень видов наказаний, альтернативных лишению свободы.

"Правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины по обеспечению эффективной работы пенитенциарной системы в условиях военного положения". Он предполагает расширение перечня видов наказаний, альтернативных лишению свободы. Это, в свою очередь, будет способствовать уменьшению количества лиц в местах несвободы, обеспечит исправление правонарушителей без изоляции от общества", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Отмечается, что для обеспечения изменения карательного подхода на реабилитационный и исполнение требований международных документов, проектом закона предлагается изменить существующий перечень видов наказаний.

Так, наказание в виде ограничения свободы заменяется новым видом наказания в виде пробационного надзора, который заключается в ограничении прав и свобод осужденного, направленных на его исправление и предотвращение совершения новых правонарушений, без изоляции его от общества сроком от одного до пяти лет.

Как дополнительное наказание может применяться сроком от одного до трех лет, но при этом в случае назначения пробационного надзора как дополнительного к наказанию в виде штрафа, его срок не может превышать одного года.

Кроме того, суд может обязать лицо, осужденное к наказанию в виде пробационного надзора, носить средство электронного контроля и проживать по указанному в решении суда адресу.

"Также следует отметить, что на сегодняшний день существенным фактором, способствующим высокому показателю лиц, взятых под стражу, является значительное применение судами меры пресечения в виде содержания под стражей. Как следствие, украинские следственные изоляторы переполнены, что регулярно констатирует Европейский суд по правам человека. Именно поэтому законопроект предлагает ввести нормы, которые сделают залог более доступным, как действенную альтернативу содержанию под стражей", - говорится в сообщении.

Так, предполагается, что с учетом имущественного положения подозреваемого или обвиняемого, существенно усложняющего внесение залога, суд может рассрочить внесение залога в течение одного года. Первый взнос части залога в размере не менее 10% от определенной суммы вносится не позднее 10 рабочих дней со дня избрания меры пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА