15:36 22.08.2022

Украина не располагает информацией о погибших и раненных в Оленивке - омбудсмен

1 мин читать
Украина не располагает информацией о погибших и раненных в Оленивке - омбудсмен

У Украины нет официальной информации о количестве погибших и раненых украинских военнопленных в результате теракта РФ на территории исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"На данное время у нас подтвержденных списков убитых и раненых нет", - сказал Лубинец в интервью, которое транслировалось в Едином национальном телемарафоне в понедельник.

Он напомнил, что Украина отправляла официальные запросы Российской Федерации с просьбой предоставить списки погибших и раненных в Оленивке, однако официального ответа не получила.

"Мы обратились к Международному комитету Красного Креста, который на основании Женевских конвенций должен получать любую информацию от Российской Федерации. Как раз процедуру верификации этих списков нам должен подтвердить Международный комитет Красного Креста. Ответа нет. Есть ответ, что Россия тоже не предоставляет им никакой информации", - сказал Лубинец.

По его словам, списки, которые существуют и обнародованы СМИ РФ, не совсем отвечают действительности, что подтверждает и общение с родственниками военнопленных, и анализ, проводимый Офисом украинского омбудсмена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА