21:01 25.08.2022

Все шесть блоков ЗАЭС остаются отключенными, несмотря на восстановление линии электропередач – МАГАТЭ

3 мин читать
Все шесть блоков ЗАЭС остаются отключенными, несмотря на восстановление линии электропередач – МАГАТЭ

Все шесть энергоблоков оккупированной российскими военными Запорожской атомной станции остаются отключенными, несмотря на восстановление линии электропередач ВЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская".

"Все шесть блоков остаются отключенными от сети после возобновления линии электропередач", – говорится в сообщении МАГАТЭ по Украине в четверг вечером.

Там также отметили, что на момент публикации нет никакой информации о прямой причине отключения электроэнергии, а в случае потери внешнего питания ЗАЭС, как и другие атомные электростанции во всем мире, все еще имеет доступные дизель-генераторы для обеспечения резервного электропитания.

"Почти каждый день на ЗАЭС или вблизи нее происходит новый инцидент. Мы не можем позволить себе больше терять время. Я полон решимости лично возглавить миссию МАГАТЭ на станцию в ближайшие дни, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью и защитой", – заявил в связи с этим генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, слова которого цитируются в сообщении.

В своем Twitter Гросси после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже также отметил, что Франция полностью мобилизована для поддержки усилий МАГАТЭ по направлению экстренной миссии экспертов на Запорожскую АЭС.

Помимо этого, Министерство обороны Великобритании в своем Twitter в четверг сообщило, что Россия установила бронетранспортеры в пределах 60 метров от пятого реактора ЗАЭС.

"Вероятно, российские войска пытались скрыть транспортные средства, припарковав их под подвесными трубами", – предположили в Минобороны, добавив, что, по всей видимости, Россия готова использовать любую украинскую военную активность вблизи ЗАЭС в пропагандистских целях.

"Пока Россия продолжает военную оккупацию ЗАЭС, основными рисками для работы реактора, вероятно, останутся сбои в работе систем охлаждения реакторов, повреждение резервного электроснабжения или ошибки персонала, работающего под давлением", – отметили в министерстве.

Как сообщалось, 25 августа ЗАЭС впервые в своей истории полностью отключена от сети из-за отключения последней (четвертой) линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – "Днепровская".

По информации НАЭК "Энергоатом", отключение ВЛ произошло из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, в результате обстрелов российскими военными.

Отключение ВЛ повлекло за собой срабатывание защиты двух работающих энергоблоков ЗАЭС – №№5-6.

Три другие линии связи были повреждены ранее во время обстрелов российских военных.

"Собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет", – пояснили в НАЭК.

После захвата станции российскими военными 4 марта она перешла на работу двумя блоками из шести, потом две недели работала тремя, а в последнее время снова двумя.

Глава МАГАТЭ Гросси 25 августа предположил, что миссия на ЗАЭС – это вопрос нескольких дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА