15:48 28.08.2022

За минувшие сутки в направлении украинских Дунайских портов прошло рекордное количество судов - Мининфраструктуры

2 мин читать
За минувшие сутки в направлении украинских Дунайских портов прошло рекордное количество судов - Мининфраструктуры

За минувшие сутки, 27 августа, в направлении украинских Дунайских портов (Измаил, Рени и Усть-Дунайск) через устье Быстрое и румынский канал Сулина прошли 11 судов, общим объемом 45 тыс. тонн.

"Это рекордный показатель с 24 февраля, начала полномасштабного вторжения России в Украину", - сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В частности, через устье Быстрое судового хода р.Дунай – Черное море прошло 7 судов, а через румынский канал Сулина – 4.

"С марта нам уже удалось перевезти через Дунайские порты более 4 млн тонн зерна — сейчас это больше, чем всеми другими видами транспорта. Динамика увеличения – существенная. Если в марте наши порты обрабатывали на экспорт только 16,5 тыс. тонн агропродукции, то уже в июле показатель составил около 1,4 млн тонн", - заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он подчеркнул, что Министерство инфраструктуры продолжает усовершенствование экспортной логистики на Дунае. "В частности, создаем условия для беспрепятственного сообщения между портами по железнодорожным путям, в том числе обеспечивая прямое железнодорожное сообщение", - отметил министр.

"При условии системных инвестиций и выполнения программы модернизации портов на Дунае возможно увеличить их мощность до 25 млн тонн грузов в год. Кстати, уже стартовал совместный проект Министерства инфраструктуры и ЕБРР по исследованию экспортной логистики в Бессарабии. Через два месяца мы получим предложения для планирования государственных, государственно-частных и частных инвестиций, международных проектов и проектов за средства международных финансовых организаций", — заявил Кубраков.

В Мининфраструктуры напомнили, что в начале июля устье Быстрое судового хода р.Дунай — Черное море стало доступно для прохода судов, перевозящих агропродукцию. Это произошло благодаря освобождению Вооруженными Силами Украины острова Змеиный.

До этого заход в украинские Дунайские порты был возможен исключительно через канал Сулина, проходящий по территории Румынии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА