09:41 31.08.2022

Из Украины вышло второе зафрахтованное Всемирной продовольственной программой судно с зерном, направляется в Йемен - ООН

2 мин читать
Из Украины вышло второе зафрахтованное Всемирной продовольственной программой судно с зерном, направляется в Йемен - ООН

Второй сухогруз, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), во вторник вышел из украинского порта Южный в рамках стамбульской инициативы по вывозу зерна из Украины, он направляется в Йемен, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Из порта Южный отправился очередной сухогруз с пшеницей, предназначенной для гуманитарной помощи в Йемене. Это вторая морская перевозка продовольственной помощи ВПП из Украины с начала конфликта в феврале", - заявил Дюжаррик на брифинге.

По его данным, на борту судна Karteria 37 тыс. тонн пшеничного зерна. Сухогруз проинспектируют в Турции, где также измельчат зерно в муку, упакуют и вновь погрузят на судно для отправки в Йемен.

Первый зафрахтованный ВПП сухогруз с пшеницей покинул Украину 21 августа и достиг порта назначения в Джибути во вторник днем. Таким образом, судно Brave Commander, на борту которого 23,3 тыс. тонны пшеницы, также является первым сухогрузом, прибывшим в Африку в рамках стамбульских договоренностей.

Эксперты по продовольственной безопасности отмечают, что груза, который перевозит Brave Commander, недостаточно, чтобы решить проблему нехватки продовольствия в Сомали, Кении и Эфиопии, куда поступит зерно с этого судна.

Представители ВПП ООН заявили, что 23 тыс. тонн зерна должно быть достаточно, чтобы прокормить 1,5 млн человек в течение месяца.

Согласно данным ООН, по состоянию на 29 августа из Украины в рамках инициативы по вывозу зерна вышли 55 судов с более 1,28 млн тонн сельскохозяйственного продовольствия. С учетом Karteria, таких сухогрузов уже 56.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов - Черноморска, Одессы и Южного.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА