15:35 01.09.2022

В Беларуси 8-14 сентября пройдут командно-штабные учения, ВСУ готовы к любому ходу событий - Генштаб

2 мин читать
В Беларуси 8-14 сентября пройдут командно-штабные учения, ВСУ готовы к любому ходу событий - Генштаб

С 8 по 14 сентября в Беларуси пройдeт командно-штабные учения, Вооруженные силы Украины готовы к любому ходу событий, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

"Вероятность проведения наступления противника с территории Республики Беларусь или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой. В то же время в период с 8 по 14 сентября в Вооруженных силах Республики Беларусь запланировано проведение командно-штабного учения, во время которого основное внимание, вероятно, будет уделяться вопросам ведения маневренной обороны с дальнейшим переходом в контрнаступление и освобождением территорий, которые временно захвачены противником", - сказал Громов на брифинге в Киеве в четверг.

Он обратил внимание на то, что особенностью учения является то, что впервые отрабатывается вопрос освобождения временно оккупированных территорий, проведения контрнаступления и выход на государственную границу.

"Планирование общих действий будет проведено в составе многонациональной группировки на территории Республики Беларусь при участии ВС РФ и стран-членов ОДКБ", - рассказал Громов.

По его словам, замыслом командно-штабного учения предусматривается освобождение части утерянной территории условного государства.

"Не исключается, что под так называемой утерянной территорией имеются в виду приграничные районы Волынской, Ровенской и Житомирской областей. Указанное отвечает концепции общих действий вооруженных сил так называемого союзного государства на украинском направлении. Но ВС Украины готовы к любому ходу событий, в том числе на северном направлении нашего государства", - подчеркнул Громов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА