17:46 01.09.2022

ВАКС взыскал в доход государства активы Евтушенкова, в отношении которого применены санкции

2 мин читать
ВАКС взыскал в доход государства активы Евтушенкова, в отношении которого применены санкции

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) 1 сентября полностью удовлетворила исковые требования Министерства юстиции Украины и приняла решение взыскать в доход государства активы российского гражданина Владимира Евтушенкова, на которого указом президента Украины наложены санкции, сообщает ВАКС.

"Это первое решение о конфискации имущества российского гражданина в Украине. Такая конфискация предусмотрена законом Украины "О санкциях", носит исключительный характер и может применяться только во время действия военного положения к лицам, которые в значительной степени способствовали вооруженной агрессии против Украины", - отмечается в сообщении суда, размещенном в четверг на сайте ВАКС без указания фамилии.

В то же время в информации на сайте в перечне дел, которые слушались в четверг, указан в качестве ответчика по иску Минюста российский бизнесмен Владимир Евтушенков, бенефициар АФК "Система" и экс-совладелец "Vodafone Украина".

Согласно сообщению, в ходе судебного разбирательства установлен факт поддержки российским гражданином действий страны-агрессора, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

"Судом установлена связь между деятельностью ответчика как конечного бенефициарного владельца ряда юридических лиц, занимающихся изготовлением беспилотных летательных аппаратов для российской армии и фактом использования БПЛА в ходе российской вооруженной агрессии против Украины. Финансирование ответчиком вооруженной агрессии против Украины приводит к существенным негативным последствиям для государства и общества", - подчеркивается в сообщении.

По информации суда, коллегия судей установила причинную связь между действиями ответчика, которые заключались в организации материально-технического обеспечения подготовки и осуществления вооруженной агрессии против Украины и нарушением фундаментальных прав и свобод человека и общества в целом.

"Центр противодействия коррупции" на своей странице в Фейсбук также сообщает, что ВАКС конфисковал состояние российского олигарха Владимира Евтушенкова. "В частности, ВАКС конфисковал 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров, а также доли олигарха в нескольких украинских фирмах, а именно: 42,09% в ООО "Электрозавод-ВИТ" (Запорожье), 59,2% в ООО "ИТМ-Украина" (Киев), 59,2% в ООО "Смарт Диджитал Солюшнс" (Киев), 42,09% в ООО Научно инженерный центр "ЗТЗ-Сервис" (Запорожье), 34,21% в АО "Украинский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения" (Запорожье)", - говорится в информации ЦПК.

В рамках обновленного в мае законодательства о санкциях у ВАКС было 10 дней на рассмотрение этого иска. После решения ВАКС у сторон есть пять дней на его обжалование в Апелляционной палате ВАКС с возможностью продления еще на 10 дней. Решение СНБО о блокировании активов Евтушенкова было введено в действие указом президента от 24 мая этого года. Согласно информации на сайте ВАКС, состав суда был назначен 24 августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА