16:06 02.09.2022

Украинцы платят своими жизнями за то, чтобы в остальных уголках Европы люди не видели ужасов войны - МИД в ответ на заявление Сийярто

2 мин читать
Украинцы платят своими жизнями за то, чтобы в остальных уголках Европы люди не видели ужасов войны - МИД в ответ на заявление Сийярто

Никто не должен забывать о том, что украинцы платят своими жизнями за то, чтобы в остальных уголках Европы люди не видели ужасов войны, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, комментируя слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о том, что "война в Украине привела к катастрофическому ослаблению Европы".

"Мы должны сказать правду о том, что к ослаблению Евросоюза приводят попытки разрушить внутреннее единство. Никто не должен забывать: украинцы платят своими жизнями за то, чтобы в остальных уголках Европы люди не видели ужасов войны", - написал Николенко в Facebook в пятницу.

Он подчеркнул, что российская агрессия – гибридная, и она не сводится только к военной составляющей.

"Россияне атакуют украинские города и села крылатыми ракетами и танками, а страны ЕС – заоблачными ценами на газ и пропагандой. Напомню, что Россия начала шантажировать европейских потребителей поставками энергоресурсов и высоким ценником еще с ноября 2021 года - за три месяца до начала полномасштабного вторжения на территорию Украины", - указал Николенко.

По его словам, нет "это не наша война" и нет "их войны". Спикер МИД убежден, что нападение России на Украину – это нападение на весь демократический мир, демократические ценности, право быть собой и самостоятельно определять свое будущее.

"Бесполезно надеяться, что удастся отсидеться; сделать вид, что то, что твоего соседа разрывает на куски, тебя не касается. Это не может быть так хотя бы и потому, что на территории Украины проживает более 150 тыс. украинцев венгерского происхождения, заботу о которых системно подчеркивает Будапешт. История все расставит на свои места. Имена тех, кто был на стороне добра, и тех, кто на стороне зла, будут вписаны в учебники", - отметил Николенко.

В то же время он добавил, что Украина чрезвычайно благодарна европейским партнерам — настоящим лидерам и друзьям — за их искренность, решительность и помощь украинцам в это непростое время.

Ранее Сийярто сообщил, что "Война в Украине привела к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза". "Мы должны сказать правду о том, что лидеры ЕС не смогли оградить людей в Европе от того, чтобы они не платили за войну, за которую вообще не несут ответственности", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА