16:12 06.09.2022

Семьи военнопленных с "Азовстали" призывают ООН применить действенные и неотложные механизмы расследования теракта в Оленивке

3 мин читать
Семьи военнопленных с "Азовстали" призывают ООН применить действенные и неотложные механизмы расследования теракта в Оленивке

Семьи военнопленных с мариупольского комбината "Азовсталь" призывают Организацию Объединенных Наций (ООН) применить действенные и неотложные механизмы расследования теракта в колонии в Оленивке Донецкой области, с момента которого прошло 40 дней.

"Только через 25 дней после трагедии в Оленивке ООН создало группу по расследованию теракта в этой колонии. Генеральный секретарь ООН сообщил, что решил направить миссию по выявлению и установлению фактов трагедии. Однако представитель генсека сообщил, что миссия пока не может приступить к расследованию, поскольку ситуация на месте происшествия остаётся небезопасной для визита их представителей. Создание миссии без доступа к месту преступления не поможет добиться справедливости. Мы призываем ООН применить действительно действенные и неотложные механизмы расследования теракта в Оленивке и заставить Россию выполнять нормы международного гуманитарного права", – заявила председатель Совета жен и матерей защитников Украины "Женщины из стали", жена украинского военнопленного Наталья Зарицкая.

По словам адвоката, оказывающего юридическую поддержку семьям украинских военнопленных, Анны Калинчук, по-прежнему остаются не ясными цели данной миссии ООН.

"Все, что мы услышали – это то, что миссия ООН потенциально и когда-то сможет фиксировать факты совершения преступления. Хотя, по словам самого генсека ООН, миссия не наделена полномочиями по сбору доказательств, а исключительно по установлению конкретных фактов. Нам остается не понятным, какую именно цель миссия ООН будет преследовать в процедуре сбора фактов", - заявила Калинчук.

В то же время, она отметила, что неспособность и Международного Комитета Красного Креста (МККК) задействовать все располагаемые ими инструменты для доступа к месту трагедии в Оленивке в дальнейшем может привести к тому, что Россия за это время сфабрикует доказательства своей непричастности

"Сегодня существуют только заявления МККК о том, что их туда (в Оленивку – ИФ) не пускают. Но этот недопуск в реальной жизни имеет следующее: МККК просто присылают запрос, т.н. "ДНР" не отвечает на него, и это в МККК расценивается, как недопуск. Однако МККК фактически даже не пребывают в том районе. То есть: мы видим неспособность МККК в использовании всех инструментов в их руках", - сказала адвокат.

"В дальнейшем это может вылиться в ситуацию, когда РФ за 40 дней сфабрикует доказательства непричастности к преступлению и сделает невозможным свое привлечение к ответственности в будущем", - уверена она.

Как сообщила соучредитель Совета жен и матерей защитников Украины " Женщины из стали" и мать украинского военнопленного Наталья Кравцова, в течение 40 дней с момента происшествия в Оленивке семьи украинских защитников не получили от международных организаций ни одного ответа на вопросы о количестве погибших, раненых и обстоятельств трагедии..

"Тот факт, что МККК время от времени делает заявления, что не может попасть в лагерь в Оленивку, нас просто убивает. 40 дней мир разводит руками. Я часто спрашиваю себя: почему мир отреагировал на убийства ИГИЛ, а на террористический акт в Оленивке – нет. Почему тюрьму в Гуантанамо закрыли и проведи расследование, а убийцы наших военнопленных остаются безнаказанными?", - сказала она.

Пресс-конференция "Теракт в Оленивке: текущая ситуация с расследованием и содержанием пленных" прошла в пресс-центре информационного агентства "Укринформ".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА