00:11 10.09.2022

ООН: В результате агрессии РФ в Украине пострадали 14 059 человек, среди них 5 767 погибших

2 мин читать
ООН: В результате агрессии РФ в Украине пострадали 14 059 человек, среди них 5 767 погибших

В Организации Объединенных Наций (ООН) подтвердили данные о 14 059 жертвах среди гражданского населения в результате вооруженной агрессии РФ, сообщила Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

"На сегодня нами проверено и подтверждено 14 059 жертв среди гражданского населения. В результате боевых действий погибли 5 767 гражданских лиц, 8 292 получили ранения. Мы неоднократно отмечали, что фактические цифры, вероятно, намного больше", - сказала Богнер во время брифинга в пятницу.

Также Миссия ООН подтвердила, что не менее 416 человек стали "жертвами произвольных задержаний и насильственных исчезновений" на территориях, которые оккупировала РФ.

"(…) Из них (416 человек – ИФ-У) 16 были найдены мертвыми, 166 освобождены. Мы также зафиксировали 51 произвольный арест и еще 30 случаев, которые могут быть квалифицированы как насильственные исчезновения (…), - также сообщила глава Миссии ООН.

Кроме этого, был зафиксирован ряд нарушений в содержание военнопленных. РФ не предоставила "доступ к военнопленным, содержащимся на ее территории или на территории, находящейся под ее оккупацией, в частности, в районах, контролируемых ее вооруженными силами и связанными вооруженными группами".

В Мисси ООН отмечают, что во время содержания под стражей Вооруженными силами РФ, военнопленные подвергались жестокому обращению и пыткам, а в некоторых местах не имеют доступа к воде и медицинской помощи.

"Мы получили информацию об ужасной ситуации о состоянии здоровья украинских военнопленных, заключенных в исправительной колонии возле Оленивки. Сообщается, что многие из них болеют инфекционными заболеваниями, в частности гепатитом А и туберкулезом. Мы также зафиксировали много случаев, когда украинским военнопленным не разрешали сообщить об их плене, местонахождении и состоянии здоровья", - отмечает Богнер.

Также Мониторинговая Миссия ООН призвала Россию рассмотреть возможность освобождения беременных женщин-военнопленных, из-за "гуманитарных соображений".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА