10:02 11.09.2022

Признание России государством-спонсором терроризма станет "серебряной пулей" для ее военной машины - Ермак

2 мин читать
Признание России государством-спонсором терроризма станет "серебряной пулей" для ее военной машины - Ермак

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак убежден, что признание России государством-спонсором терроризма является самым действенным и эффективным ударом по военной машине РФ.

Как сообщает пресс-служба украинского президента в воскресенье, соответствующее заявление Ермак сделал во время панельной дискуссии о введении и применении санкций против страны-агрессора, которая состоялась в рамках ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

Отмечается, что участие в общении, модератором которого была глава редакционной коллегии Financial Times Джиллиан Тэтт, также принял экс-советник президента США по национальной безопасности Посол Майкл Макфол.

По словам Ермака, с начала полномасштабного российского вторжения украинская власть, в частности с помощью Международной экспертной группы по санкциям в отношении России (группа Ермака-Макфола), добилась введения против России и ее военно-политического руководства чрезвычайно жестких санкций, "однако этого недостаточно, чтобы остановить агрессора", поэтому мир должен признать РФ поддерживающим и финансирующим терроризм государством.

"Очень важный вопрос, который сегодня стоит перед нами и над которым мы очень сильно работаем. Сегодня это так называемая серебряная пуля для российской военной машины – признание России страной – спонсором терроризма. Думаю, следующий документ, который мы планируем выдать очень скоро, будет касаться этого вопроса", – сказал Ермак.

По убеждению главы ОП, признание России государством – спонсором терроризма со стороны Соединенных Штатов станет "очень мощным шагом".

Майкл Макфол, который вместе с Ермаком возглавляет Международную экспертную группу по санкциям, добавил, что вопрос признания РФ государством – спонсором терроризма следует поднимать постоянно. По его словам, пока российская армия находится в Украине, Россия каждый день должна получать новые санкции.

В ходе дискуссии также обсуждался вопрос отказа от российских энергоносителей, который, по убеждению главы ОП, хоть и "сложен, но имеет перспективы продвижения".

"Безусловно, нашим европейским партнерам непросто. Мы это ощущаем. Но очень оптимистически выглядят планы относительно постепенного – но уже с довольно четкими сроками – отказа от российских энергоносителей. Такая цель есть, и у них действительно есть конкретные планы", – подытожил Ермак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА