14:54 14.09.2022

КГГА потребовала остановить несогласованные стройработы в здании на Андреевском спуске, 26

2 мин читать
КГГА потребовала остановить несогласованные стройработы в здании на Андреевском спуске, 26

 Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации направил владельцу здания на Андреевском спуске, 26 предписание с требованием остановить не согласованные с ведомством демонтажные и строительные работы.

"По результатам проверки системы электронного документооборота департамента установлено, что по состоянию на 12 сентября научно-проектная и/или проектная документация о проведении работ по адресу ул. Андреевский спуск, 26 в департаменте не согласовывалась, разрешение на их проведение не выдавалось", – сообщили в департаменте на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Представители департамента подтвердили проведение демонтажных работ на объекте в ходе проверки. По их данным, часть главного фасада в пределах первого и второго этажей демонтирована, разбираются внутренние конструкции здания.

В комментарии департамента отмечается, что владельцу здания - ООО "Андреевское музейное дело" – предписано требование прекратить работы в здании. Кроме того, компании нужно предоставить на рассмотрение проектную документацию на выполнение работ с выводами об их воздействии на расположенные рядом объекты культурного наследия.

"В то же время департамент обратился в Министерство культуры и информационной политики для принятия мер соответствующего реагирования по проведению работ на Андреевском спуске, 26", – говорится в сообщении.

Департамент также обратился в Подольское райуправление Национальной полиции для начала досудебного расследования действий лиц, осуществляющих стройработы без согласованной документации и разрешения органа культурного наследия.

Согласно электронной базе данных Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и данных Городской информационно-аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности, градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства на Андреевском спуске, 26 в Подольском районе г. Киева не предоставлялись, отсутствуют сведения о регистрации генерального плана объекта строительства в градостроительном кадастре города Киева.

«Вместе с тем сообщаем, что проектная документация по указанному адресу на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета не предоставлялось», - сообщил первый заместитель директора департамента Александр Яструбенко.

Здание №26 не состоит на учете как памятник или объект культурного наследия, однако входит в Центральный исторический ареал города, в архитектурную, археологическую охранную зону на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Стародавний Киев" и в состав других территорий, охраняемых законодательством.

По данным Opendatabot, собственником основанного в 2013 году ООО "Андреевское музейное дело" является Дмитрий Осипов. Основным видом деятельности указано предоставление в аренду и эксплуатацию недвижимости.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА