14:08 16.09.2022

Глава Нацполиции: 10 пыточных организовали оккупанты на территории Харьковской области

2 мин читать
Глава Нацполиции: 10 пыточных организовали оккупанты на территории Харьковской области

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что на территории Харьковской области было 10 мест, в которых оккупанты пытали украинцев.

На брифинге в пятницу в Киеве Клименко рассказал, что за последнюю неделю украинские правоохранители открыли 204 уголовных производств, связанных с военными преступлениями, совершенными оккупантами.

"На сегодняшний день могу говорить о наличии минимум 10 пыточных на территории населённых пунктов (Харьковской области). 2 пыточных - в Балаклее", - сказал Клименко.

Он отметил, что одна из них была на территории Балаклейского отдела полиции.

Там, по словам Клименко, в помещении изолятора временного содержания в камерах находилось около 40 человек.

"Одна из камер была предназначена для женщин. В ней сидело 8 женщин, там отсутствовали какие-либо санитарно-гигиенические условия", - сказал он.

Глава Нацполиции уточнил, что в настоящее время известно, что в пыточной на территории балаклейского изолятора находилось несколько российских подразделений ОМОН, ФСБ, и подразделения Росгвардии, военнослужащие так называемой ЛНР осуществляли охрану по внешнему периметру.

"Всех, кого задерживали на территории Балаклейского района, привозили в эту пыточную, людей били, издевались над ними. Сейчас проводят комплекс мер, которые установят степень тяжести полученных повреждений", - отметил он.

Еще одна пыточная, по словам главы Нацполиции, находилась в издательстве, условия в ней были еще хуже.

"На территории этого издательства были завезены 4 бокса из здания суда, и людей держали в этих прозрачных боксах круглосуточно, на протяжении многих дней. Также были пытки, мы видим на руках людей следы от оголенных электрических проводов, по которым пускали ток для того, чтобы допрашивать людей. Также были найдены молотки и удавки", - рассказал Клименко.

Кроме того, как рассказал Клименко, на территории Изюма находилось 6 пыточных: в ЦНАП, зданиях СБУ, прокуратуры, полиции.

"Там мы также документируем доказательства преступления врага", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА