22:38 16.09.2022

Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче

2 мин читать
Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче

Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче, заявил в видеообращении в пятницу вечером президент Украины Владимир Зеленский.

"В Харьковской области продолжаются следственные действия в районах, освобожденных от российской оккупации. Фиксируются все преступления рашистов, собираются доказательства их виновности. Найдены застенки, в которых издевались над мирными жителями оккупированных городов и поселков, помещения, в которых держали людей – даже иностранцев", - сказал он.

"Мир должен на все это отреагировать. Россия повторила в Изюме то, что сделала в Буче. И сейчас мы только начали узнавать полную правду о происходящем в этой части Харьковщины", - отметил он.

Зеленский приветствовал предстоящую поездку в Изюм миссии ООН. "Хорошо, что в структурах ООН уже готовят группу работников, которая побывает  в этом месте у Изюма, которая увидит и сможет рассказать всем в системе ООН о том, что делали российские террористы", - сказал он.

Президент пообещал "обеспечить полный доступ журналистов к освобожденной территории и всем местам издевательства над людьми, дать такой доступ, который поможет сообщить миру, что рашизм должен быть осужден".

По его словам, россияне издевались и держали в закрытых помещениях людей, в том числе иностранцев. «Например, граждан Республики Шри-Ланка , студентов Купянского медицинского колледжа . Еще в марте их захватили российские солдаты и держали их в подвале. Лишь сейчас, после освобождения, эти люди были спасены, им предоставляется необходима медицинская помощь», - сообщил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Грузии призывает прекратить разгон акции в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА